Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Приходская Летопись за 2013 г.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

В минувший понедельник, день Христова Рождества, небольшая группа наших прихожан стала «христославами», исполнив тем самым древнюю славянскую традицию колядования, что по словарю Владимира Даля означает “славить Христа, ходить о Святках по домам с песнями, собирая угощение”.  <Читайте дальше >


ПРАЗДНИК БОГОЯВЛЕНИЯ

Крещение Господне - 01/19/2013

(34 images)

детский хор поет с архиерейским хором

ТРЕТИЙ ЕЖЕГОДНЫЙ РУССКИЙ ЗИМНИЙ ФЕСТИВАЛЬ


Благотворительный концерт

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов" (Гал.6-2). Именно со слов апостола Павла хотелось бы сообщить о событии которое, состоялось в Чикаго.

В   воскресенье, 10 февраля в Чикаго, в Спасо-Воскресенском кафедральном соборе Сербской Православной Церкви состоялся благотворительный концерт духовной музыки в поддержку Петра Гудкова.

37 летний Петр Гудков - семьянин, отец   двух   дочерeй, певец и солист хора Сретенского градо-московского Ставропигиального мужского монастыря тяжело   болен и нуждается в трансплантации костного мозга, стоимость которой превышает $150,000. В концерте принимали участие: архиерейский хор   кафедрального  собора Покрова Пресвятой Богородицы под управлением Михаила Данииловича   Гилл и Сербский кафедральный хор им. Бранко Радичевича под управлением   Елизаветы Несковой. Концерт был организован по благословению епископа   Кливлендского Петра, а также по инициативе прихожан и певчих   архиерейского   хора кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы и при поддержке   наших сербских православных братьев и сестер. На концерте также   присутствовали: епископ Ново-Грачаницкий Лонгин (Сербская Православная   Церковь), епископ   Николай (Румынская Православная Церковь), и генеральный консул Сербии в   Чикаго Деско Никитович.

Наверное оно может показаться странным,   что о благотворительном концерте рассказывают как о чем-то уникальном и   негде более неслыханном. Тем более в наше время, на просторах интернета,   на православных электронных страничках мы много читаем о делах   благотворительности таких как: строительство новых храмов, открытие   православных детских приютов, больниц. Действительно, когда читаешь о   делах такого масштаба, сердце наполняется надеждой, радостью за Церковь Христову,   Отечество и каким-то благодатным вдохновением. К обычным   благотворительным мероприятиям мы начинаем привыкать и где-то даже   охладевать. Но пусть наше сердце не охладевает, и наш ум пусть   напоминает себе о том, что всякое дело любви которое совершается во имя   Христа есть радость и действительно великое событие, ибо в момент   доброго жертвенного дела к нам становится Сам Христос так близко, как   никогда. А если мы по слову апостола стараемся носить бремена друг   друга, то Сам Христос нам помогает в этом.

Спаси всех Господь!

диакон Леонтий Найдзионс


РУКОПОЛОЖЕНИЕ ВО СВЯЩЕННИКА

Рукоположение - 03/03/2013

Фото: Любовь Кичакова

(28 images)


ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Литургия и вечерня - 03/17/2013

(20 images)


ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

Чин Православия - 03/24/2013

Фото: Любовь Кичакова

(28 images)


КРЕСТОПОКЛОННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и БЛАГОВЕЩЕНИЕ

Крестопоклонное / Благовещение - 04/07/2013

Фото: Любовь Кичакова

(18 images)


ПРИБЫВАНИЕ ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ

Икона Б. М. "Умягчение злых сердец" - 04/14/2013

Фото: Л. Кичакова

(21 images)


ЛАЗАРЕВА СУББОТА

Говение шковы - 04/27/2013

Фото: Л. Кичакова

(22 images)

Подготовка к празднику - 04/27/2013

Фото: Л. Кичакова

(19 images)


ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Вербное Воскресенье - 04/28/2013

Фото: Л. Кичакова

(11 images)


ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ

В Великий Четверг после Божественной Литургии св. Василия Великого, преосвященный епископ Петр возглавил Чин умовения ног в Покровском Кафедральном соборе г. Чикаго. Этот чин состоит из чтения нескольких зачал из св. Евангелия от Иоанна, во время которого служащий архиерей,символизируя Христа, препоясывается полотенцем и умывает ноги двенадцати священнослужителей, символизирующих учеников Спасителя.

Преосвященному владыке сослужили в этот день протоиерей Андрей Папков, ключарь собора; протоиерей Матфий Корчавала (Грузинская Православная Церковь); протоиерей Дарко Спасоевич, ключарь Воскресенского Сербского собора г. Чикаго; протоиерей Василий Кузмич, настоятель Троицкого храма г. Милуоки; священник Радован Яковлевич, клирик Воскресенского Сербского собора г. Чикаго; священник Тарасий Максимцев, настоятель Свято-Иннокентиевского храма г. Кэрол-Стрим, Иллинойс; священник Сергий Алексеев (Американская Карпаторосская епархия); иеромонах Тимофей (Тардос), клирик Свято-Георгиевского храма г. Мичиган-Сити, Индиана; священник Валерий Вовковский, клирик Покровского собора; протоиерей Лазарь Костур (Сербская Православная Церковь, на покое); священник Леонтий Найдзионс, клирил Покровского собора; священник Миливой (?), Сербская Православная Церковь.

За чином молились воспитанники и учителя сербской школы им. Св. Саввы, которые прибыли после Божественный Литургии в Воскресенском Сербском соборе чтобы присутствовать на этом уникальном обряде. После богослужения, Преосвященный епископ Петр провел беседу с учениками и ответил на их вопросы.

Воспоминание Тайной Вечери и Чин Омовения Ног - 05/02/2013

Фото: Л. Кичакова

(50 images)


ПАСХА ГОСПОДНЯ

Встреча со славою

Пасхальная Вечерня - 05/05/2013

Фото: Л. Кичакова

(48 images)

Детская Литургия и Крестный Ход - 05/11/2013

Фото: Л. Кичакова

(42 images)

НЕДЕЛЯ СВВ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

Неделя свв жен-мироносиц - 05/19/2013

Фото: В. Худьякова

(12 images)


СВ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА - ТРОИЦА

Пятидесятница - 06/23/2013

Фото: Л. Кичакова

(36 images)


ПРАВОСЛАВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

По благословению епископа Кливлендского Петра, при Покровском кафедральном соборе с 21 по 23 июня была организована третья Православная семейная конференция. На эту конференцию был приглашен гость из Киева, известный проповедник и публицист.... <читать дальее>


ПРАЗДНОВАНИЕ 1025-летия КРЕЩЕНИЯ РУСИ в ЛАГЕРЕ "ОРПР"

28 Июля в епархиальном имении "Владимирово" состоялись торжества по случаю престольного праздника прихода и всего юношеского лагеря. Св. Равноапостольный князь Владимир является небесным покровителем лагеря. Преосвященный епископ Петр,  в субботу 27 Июля, совершил вечерню, а 28 июля в Воскресение возглавил архиерейскую Божественную Литургию. Владыке Петру сослужили духовенство: Протоиерей Иоанн Щикалюк (настоятель владимирской церкви), протоиерей Иеремия Лох (из Св. Иннокентиевской церкви в Витоне), иерей Тарасий Максимцев (из Св. Иннокентиевской церкви в Витоне), иерей Виктор Троцкий (из Успенского собора в Детройте), и иерей Леонтий Найдзионс из Покровского собора, а также протодиаконы Вадим Ган и Александр Кичаков. Всенощную и Литургию пел хор из юношей и девушек лагеря. Также присутствовало множество богомольцев из других приходов епархии. После Литургии и крестного хода с молебном, все были приглашены на праздничный обед, а после обеда на концерт который был подготовлен юными лагерниками. Благодарим всех кто потрудился над устроением торжества.


ПРЕОБРАЖЕНИЕ


УСПЕНИЕ

Попразднство Успения - 09/01/2013

Фото: Л. Кичакова

(15 images)


ОТКРЫТИЕ ШКОЛЫ

Молебен перед учением - 09/07/2013

 

(6 images)


СОБОР ПРИВЕТСВОВАЛ СОБРАНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ АРХИЕРЕЕВ

Собрание православных архиереев - 09/17/2013

(8 images)


ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПР. БОГОРОДИЦЫ

Накануне великого двунадесятого праздника Ввдения во Храм Пресвятой Богородицы, возглавил всенощное бдение Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Амфилохий, Митрополит Черногорский и Приморский.  В сопровождении Его Высокопреосвященства были Его Преосвященство, Преосвященнейший Лонгин, Епископ Средне-Западно-Американский (Сербская Православная Церковь) и два диакона. Также сослужили Епископ Петр, Протоиерей Матфий (Грузинская Церковь) и соборное духовенство.  Торжественно пел архиерейский хор в усиленном составе к которому присоединились несколько певчих из Сербского Воскресенского Собора.  По окончании всенощной, Владыко Петр поблагодарил Митрополита Амфилохия за то, что он помолился с нами и за то что он является настойчивым защитником Православной веры на Балканах.  Владыка Петр объяснил, что он давно уже знает Митрополита, еще с семидесятых годов, когда он был учеником у Митрополита в Белграде и сдавал ему экзамены.  После всенощной, духовенство и гости были приглашены на легкий постный прием в приходском зале.

Всенощная - 12/03/2013

Фото: Л. Кичакова

(19 images)

ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ НОВЫХ АНТИМИНСОВ



Грядущие Богослужения
Thursday, 15 / 28 March
18:30 Вечерня и Утреня
Friday, 16 / 29 March
Преп Алексия
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преждеосвященных Даров
18:30 Вечерня и Утреня
Saturday, 17 / 30 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия и вселенская панихида
18:00 Всенощная

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image