Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
ПРАВОСЛАВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2013

По благословению епископа Кливлендского Петра, при Покровском кафедральном соборе с 21 по 23 июня была организована третья Православная конференция. На эту конференцию был приглашен гость из Киева, известный проповедник и публицист, один из самых читаемых авторов сайта "Православие.ru", ведущий телепередачи "На сон грядущим", автор книг: "Мысли о покаянии", "Миссионерские записки", "Мы вечны", "Лоскутное одеяло", "Смотри, небо становится ближе", "Приготовление к смерти" и др. –протоиерей Андрей Ткачев.

 

Первые два дня конференции проходили в Ново-Грачаницком монастыре Сербской Православной Церкви. В пятницу вечером проходила беседа на поле, на берегу монастырского озера у костра. Отец Андрей сидел на скамеечке, а слушатели сидя образовали кольцо вокруг костра и внимательно слушали и участвовали в беседе о Божественной литургии. Некоторые из слушателей поделились своим ощущением того, что все мы тогда коснулись частички того далекого времени, когда первые христиане могли вот так вот сидеть у костра, и беседовать о Христе, и с любовью друг друга укреплять в вере в Него. В субботу отец Андрей беседовал с нами о семье как о "школе всех добродетелей", батюшка говорил о самых разных явлениях нашей с вами действительности и о том, как они влияют на наши семьи, и как нам в наше время оставаться христианами. Третий день конференции прошел в церковном зале Покровского кафедрального собора, где после праздничной Божественной литургии и обеда отец Андрей охотно отвечал на различные вопросы прихожан.

 

Мы сердечно благодарим отца Андрея за то, что несмотря на очень насыщенный график и заокеанское расстояние, он нашел время нас навестить. Дай Бог, чтобы мы всегда уносили с собой все полезное, что мы слышим на подобных конференциях. Мы также благодарим епископа Новограчаницкого и Среднезападноамериканского Лонгина за предоставленную возможность проведения мероприятия в стенах монастыря, и наших сербских сестер и братьев за гостеприимство и их труды.

 

Мне вспомнилось, что кто-то из бывших семинаристов Джорданвилля, рассказывал о том как на выпускном акте один видный иерарх нашей Церкви в своем слове обращенном к выпускникам назвал семинарию "школой правильной мысли". Действительно, это точное определение. Размышляя над этим высказыванием, мне кажется, что и подобные семинары это тоже "школа правильной мысли". Нам всем в наши дни, как никогда, нужна эта "правильная мысль". Она не только наш путеводитель, она сплачивает вместе всех, кто хочет жить по настоящему, по христиански.

 - иерей Леонтий Найдзионс

 

Можно читать о впечатлениях о. Андрея на страничке pravoslavie.ru нажимая тут.

 

Православная конференция 2013

(21 images)



Грядущие Богослужения
Thursday, 12 / 25 April
18:30  Вечерня и Утреня
Friday, 13 / 26 April
8:00  Часы и Вечерня с Лит Преж Дарв
18:30 Утреня
Saturday, 14 / 27 April
Лазарева суббота
8:00 Литургия
18:00 Всенощная

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image