Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Счастье

Дорогие братья сёстры, Вы не могли не замечать и не слышать вокруг себя о том, как много говорят о счастье. Люди в не зависимости от национальности, культуры и религии, все говорят о счастье и каждый делится друг с другом своими представлением о счастье. Каждый из нас лично тоже искал и ищет свой путь к счастью. Нужно сказать, что поиски счастья являются неким определителем личности человека, ведь зная о том как он или она ищет счастье и какое счастье, можно многое понять о человеке. 

Люди не получившие  никакого религиозного фундамента, а таких большинство, в поисках своего счастья очень напоминают мечущихся-заблудившихся туристов. Они перекидываются с одной философской идеи на другую, а некоторые просто стараются изучить все, чтобы от всех идей взять нечто то, что им подходит и с помощью этих вырванных кусков выстраивают ориентир к счастью. Мне кажется, что так называемые "психологи успеха" на таких людей именно и ориентируются, наблюдая за ними внимательно, идеологи успеха  изучают их желания и стремления при этом поверхностно знакомятся с другими культурами, и также поверхностно с другими философскими идеями, немного берут что-то от религиозных идей. На этом основании создают свою модель о счастье пишут о ней в книге и потом продают как бестселлеры тиражами, их раскупает мечущаяся масса людей, а в результате те кто это создали, а потом и распродали действительно нашли свой путь к счастью. Забавно не правда ли?

Но если мы с вами являемся Православными Христианами, то значит ли то, что мы не можем искать свое счастье как и все люди в мире, конечно можем но какое это наше счастье, я просто приведу цитаты Святых Отцов для вашего размышления.


1.«Насколько заблуждаются те люди, которые ищут счастья вне самих себя – в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь! Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям. Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это... Счастье - это чистое сердце, потому что такое сердце становится престолом Божьим. Так говорит Господь для тех, кто имеет чистое сердце: "Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор. 6:16). Чего им еще может недоставать? Ничего, поистине ничего! Потому что они имеют в сердце своем величайшее благо – Самого Бога!» (свт. Нектарий Эгинский. Путь к счастью, 1).


 2.«Душа, которая любит Бога, в Боге и в Нем одном имеет себе упокоение... На всех путях, какими ходят люди в мире, не обретают они мира, пока не приблизятся к надежде на Бога» (прп. Исаак Сирин. Слова, 56, 89.)

 

Приходите в наш Храм - рассписание Богослужений.

Иерей Леонтий Найдзионс, lnaidzions@gmail.com

 

 


Share This:



< Previous

Грядущие Богослужения
Thursday, 28 February / 13 March
18:30 Вечерня и Утреня
Friday, 1 / 14 March
8:00 Часы и Вечерня с Литургией Преж. Даров
18:30 Заупокойная Утреня
Saturday, 2 / 15 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия
18:00 Всенощная

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image
" data-"1500"]; ?>" data-offset="150"><"fas fa-chevron-up"n']; ?>" style="line-height: 48px;">