Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Проповедь - страсти человеческие и борьба с ними

Во имя Отца, и Сина, и Святого Духа!

 

Завтра, братья и сестры, мы начинаем Страстную седмицу. Страсти Христовы, страсти божественные, принесли человечеству жизнь и восстановили человеческую природу в ее изначальную безупречную чистоту. Наши человеческие страсти, наоборот, приводят нас к смерти и деградации .

 Что нас учит Церковь о страстей человеческих и как с ними бороться?

Святые Отцы нас учат, что все многообразные грехи являются результатом наших неудержимых страстей. Святые Отцы различают восемь основных страстей – чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость. Страсти бывают двух разных видов: естественные, которые исходят от наших телесных потребностей, например чревоугодие и блуд, и неестественные, т.е. те, которые не имеют корни в нашей природе, например сребролюбие. Некоторые страсти, например чревоугодие и блуд, действуют только в теле и через тело, а другие проявляются без сотрудничества тела, как уныние и печаль. Из-за этого страсти также делятся на плотские и духовные. Духовные страсти возникают в душе и действуют на душу, иногда в ущерб телу.

 Восемь страстей имеют разные источники и разные влияния, но шесть из них (чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль и уныние) связаны между собой таким образом, что избыток одного из них приводит к увеличению последующего. Чревоугодие естественно порождает блуд, блуд порождает сребролюбие, сребролюбие порождает гнев, гнев порождает печаль и печаль порождает уныние. С этими страстями следует бороться в том же порядке. Чтобы победить уныние, нужно сначала прогнать печаль; чтобы выгнать печаль, нужно сначала прогнать гнев; чтобы погасить гнев, нужно победить сребролюбие; чтобы освободиться от сребролюбия нужно сначало укротить плотскую похоть; чтобы раздавить плотскую похоть необходимо обуздать страсть чревоугодия. Мы видим, братья и сестры, что чревоугодие является матерью остальных страстей. Тщеславие и гордость, последние две страсти, также связаны между собою - тщеславие порождает гордость и чтобы уничтожить гордость необходимо раздавить тщеславие. В то же время, тщеславие и гордость никак не связаны с первыми шестью страстями и мы обычно поддаемся этим двум страстям после того как мы победили остальные страсти.

 Восемь основных страстей работают по парам в следующем порядке: блуд связан с чревоугодием, гнев со сребролюбием, уныние с печалью, и гордость с тщеславием.

 Как мы должны бороться со страстями? Борьба с чревоугодием произходит через воздержание от пищи, но то же самое правило нельзя применить ко всем, потому что не все имеют одинаковую физическую силу. Святые Отцы определили меру нашего воздержания от пищи следующим образом: мы должны перестать есть пока нам все еще хочеться есть.

 Борьба с блудом является самой длинной из всех и очень немногие выходят из этого боя победителем. Эта страсть возникает во время полового созревания и не исчезает, пока все остальные страсти не побеждены. Источник этой страсти двойной - телесный и душевный - и поэтому она требует двойного лекарства. Один пост недостаточен, поститься надо вместе с раскаянием и прискорбием и с непрестанной молитвой. Победить эту страсть можно только через полное очищение сердца - Господь наш сказал о ней: “Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния ..." (Mat 15:19) Помимо всего мы нуждаемся в смирении, без которого не может быть победы над любой страстью.

 Сребролюбие приходит к нам извне, она чужая нашей природе. Она наступает на человека позже, и в начале ее легко вытеснить. Однако если мы ей позволим укорениться в нашем сердце из-за нашего безразличия и пренебрежения, она станет более губительной, чем другие страсти и, следовательно, будет очень трудно удалить ее. Укоренившееся сребролюбие, по словам апостола Павла, является " корень всех зол ". (Тим 6:10) Возможно болеть болезнью сребролюбия даже не имея денег. Именно поэтому мы должны быть очень осторожны, чтобы избежать греховного желания быть богатым.

 Гнев дан нам Богом, чтобы мы могли использовать его против наших страстей и грехов, против воздействия дьявола, а не против наших соседей или врагов. Гнев ослепляет наш мысленный взор и мы не можем отличить между добром и злом, нам не хватает зрелости давать правильный совет или держаться за истину. Псалтирь много раз предупреждает против гнева. Чтобы бороться с гневом нужно, во-первых, понимать, что гнев есть греховная тенденция и болезнь, и, во-вторых, употребить наш гнев против страсти гнева, так как Бог этого назначил.

 Всепоглощающая печаль, если удержит победу над нами, ослабит и сокрушит нас. Забрав у нас способность трезвого рассуждения, печаль делает нашу душу бессмысленной и мрачной. Иногда печаль вызвана наличием другой страстью: гневом, блудом или сребролюбием. А бывает что печаль является результатом нападения дьявола. Худший тип скорби является тот, который вызывает разрушительную депрессию. Мы боремся с печалью, пытаясь оживить душу видениями будущей радости. Уныние или грусть, сродни печали и обычно нападает на одиноких людей. От уныния особенно старадают аскетические подвижники.

 Тщеславие часто очень трудно заметить и узнать, и поэтому защитить себя от него бывает трудно. Другие страсти просты и однообразны, но нападки тщеславия приходят со всех сторон – от нашей одежды, физической красоты, голоса, работы, которую мы совершили, как мы постимся, как мы молимся, сколько мы знаем и так далее. Когда мы боремся с другими страстями они со временем ослобляются. Тщеславие часто остается живым, обманывая человека, что он одержал победу над ним.

 Грехопадение человеческое и изгнание человека из рая были вызваны гордостью. Гордость – это первая страсть которая появилось. Нету другой страсти как гордость, которая может уничтожить всю добродетель и лишить человека праведности. Она становится особенно опасной когда подчиняет себе людей высокого духовного звания. Другие страсти имеют свои ограничения – они противятся одной выбранной добродетели. Например чревоугодие нарушает только требования воздержания, похоть оскверняет целомудрие, гнев отгоняет терпение. В результате когда одна из страстей одержит победу над человеком он не теряет остальную добродетель. Но когда гордость захватывает душу она отвергает защиту смирения и скромности, таким образом полностью уничтожая духовное основание. Своими собственными усилиями мы не можем освободиться от гордости, для этого мы нуждаемся в Божьей благодати.

 Братья и сестры, невозможно преодолеть любую страсть без глубокого и искреннего смирения. Есть три добродетели, которые помогают людям освободиться от своих страстей: страх пыток ада, желание достичь Царства Небесного и любовь к добродетели. Ап. Павел призывает нас: "Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если вы Духом водитесь, то вы не под законом " (Гал. 5:17-18) После падения Адама и Евы непрерывная война страстей бушует между членами нашего тела. В этой войне наша задача следовать за Духом - это единственный способ, которым мы можем преодолеть наши страсти. Входя в Страстную седмицу нам надо смирится, следуя смирения Христа когда Он вошел на Голгофу. Нам надо усилить борьбу с человеческими страстями, в основание которых лежит чревоугодие. Завершением всего этого должны быть наши непрерывные молитвы. Пусть нам в этом поможет Господь!

 

Аминь.


Share This:



< PreviousNext >

Грядущие Богослужения
Friday, 13 / 26 April
8:00  Часы и Вечерня с Лит Преж Дарв
18:30 Утреня
Saturday, 14 / 27 April
Лазарева суббота
8:00 Литургия
18:00 Всенощная
Sunday, 15 / 28 April
ВХОДЪ ГОСПОДЕНЬ ВО ИЕРУСАЛИМЪ
9:00 Литургия
18:00  Вечерня и Утреня

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image