Неделя о блудном сыне, 12 фев (30 янв) 2012

Евангельская притча о блудном сыне выражает милосердие Божие.

Господь Иисус Христос для своих притч брал примеры из жизни, из патриархальной жизни того времени. Дети обычно оставались при отце, даже будучи взрослыми.

У некоего человека было два сына. Младшему надоела отеческая забота, и он захотел пожить по своей воле. Он потребовал свою долю имения и ушёл на «страну далече», живя блудно. Но скоро разточил своё имение, стал терпеть большую нужду и раскаялся. Смысл этой притчи относился к тому времени, когда жил Спаситель. Но Евангелие написано на все времена, и эта притча относится и к нам.

По отношению к нам эта притча имеет такой смысл: Бог это наш Отец, мы же Его дети. Уход от Бога это «страна далече», это греховный мир. Это также уход от Церкви.

Если раньше греховная жизнь действительно была «страной далече», то теперь близко, и даже очень близко. Этот греховный мир лезет к нам в дом через телевидение, компьютер, интернет, рекламы.

Мир предлагает нам всякого рода удовольствия, примеры насилия и порочной жизни. Кто поддаётся этим соблазнам мира, тот уходит на «страну далече». И первой жертвой являются дети, хотя это касается также и взрослых.

Если мир предлагает нам удовольствия, то Церковь воздержание, особенно в эти дни приближающагося Великого Поста.

Убежать от мира пространственно невозможно, как невозможно убежать от самого себя.

Мы дети у Бога, поразмыслим как далеко мы ушли от Него и принесём покаяние, а чадолюбивый Господь примет нас с радостию, подобной, как в притче.

Если мы будем хорошими детьми у Бога, то это поможет нам в воспитании собственных детей и удержит их от убегания на «страну далече», то есть в греховную жизнь.

Если дети будут верны Богу, то будут почтительны и к родителям. Таким образом проблема семьи и верность Церкви совпадают.

Итак, притча Господня призывает нас к покаянию и указывает на то, с какой радостью встречает Господь кающихся.

Для нас же всех, которые приходят в церковь, или при церкви, будем стараться, чтобы церковь была для нас вторым домом и чтобы, по милости Божией, мы могли войти в Церковь Небесную, то есть наследовали спасение. Аминь.