Неделя 4-я по Пасхе. О разслабленном.

Деян.зач.23; Еванг. Иоанна зач.14-е

Христос Воскресе!

Мы слышали сегодня Евангельское чтение о том, как Господь исцелил разслабленного, который 38 лет страдал от этой болезни. Он лежал при овчей купели. Ангел Господень однажды в году сходил в купель и возмущал воду и вода на некоторое время становилась целебной, и кто первый погружался в купель тот получал исцеление.

Господь подошёл к разслабленному и уразумев, что он уже много лет лежит при купели, спросил его: «Хощеши ли здрав быти», он ответил: « Ей, Господи, но человека не имам, да егда возмутится вода, вверзет мя в купель». Тогда  Господь сказал: «Востани, возьми одр твой и ходи». Он сразу же стал здоров и взял одр свой и пошёл. В то время была суббота. Увидев его в церкви, Господь сказал исцелённому: «Се здрав еси, ктому не согрешай, да не горше ти что будет». До этого он не знал, Кто был, исцеливший его. Тогда он пошёл и сказал, кто его исцелил. По преданию, то был раб, слуга ударивший Спасителя на суде над Ним (18,22)

Чудо указывает на божественность Спасителя. Эту власть Господь дал и ученикам Его (Лк. 10,19) Апостол Пётр исцелил разслабленного Энея, и воскресил Тавифу.

То, что Господь сказал разслабленному – «се здрав еси, ктому не согрешай», означает, что причиной его разслабления был грех.

Но всегда ли так? Случай со слепорожденным показывает, что не всегда, а промыслительно, когда Господь считает нужным.

Обычно болезни бывают за грехи, но промыслительно, во спасение. От первородного греха произошли как смерть, так и болезнь. От этого мы не можем уйти. Но грех – самое большое зло. Нераскаянный грех ожесточает душу и разслабляет её, как указывается в кондаке: «Душу мою, Господи, во гресех всяческих, и безместными деяньми люте разслаблену воздвигни Божественным Твоим предстательством...»

Этого разслабления нам больше всего нужно бояться. Болезни, хотя и являются физическим недостатком и в этом смысле как бы злом, но в руках Божиих это имеет промыслительное значение, чтобы удержать людей в будущем от греха; а иногда попускает впасть в болезнь и праведникам, как например, Иову Многострадальному, для назидания людям нетерпеливым.

Итак, будем бояться больше всего греха, ибо это то зло, от которого не только наши физические болезни и страдания здесь на земле, но и вечные страдания после смерти. Прибегнем к Спасителю нашему Господу Иисусу Христу, чтобы Он очистил наши души от наших грехов и исцелил от духовного разслабления, чтобы нам легче было идти по спасительному пути. В чём да поможет нам Господь.                  Аминь.