Мы едем в Джорданвилль, удивительно, это первая моя осознанная поездка в монастырь, до этого я посещалa монастыри, но как турист и для меня это был мой первый опыт, когда я другими глазами посмотрела на все и главное с верую в Бога.

Удивительная природа, тишина пленяет взгляд, чувства, мысли. Куда то мгновенно уходит усталость. И это есть чудо. Ощущение, что мы попадаем в один из красивейших уголков России, и как сказано Пушкиным “Русский дух. Там  Русью пахнет”. Сперва приходит ощущение нереальности происходящего, и действительно, там стоит Храм Божий, как корабль среди равнин и полей. И каждый понимает, что там наше спасение. В Храме чувствуешь себя очень умиротворенно и благодатно, и как преображается Храм, когда в него приходят монахи,  мудрые, прошедшее все и победившие в себе все. А ведь монах – это тайна Христа. Монах – его невеста. Как только человек стал монахом, сказал последнее “Ей, Богу содействующу”, Господь прячет от всех его душу и приоткрывает ее редко, исключительно, ровно настолько, насколько это нужно каждому из нас для чего-то большего, чего мы никогда, быть может, не поймем. Ни их борьбы, ни глубины страдания, ни подвига, ни молитвы даже – все от нас скрыто. Ничего мы не узнаем о монахе, если нам не откроет того Господь. До сих пор передо мной лицо иеромонаха Гавриила, он отслужил Божественную Литургию, изменив свой уклад и распорядок, чтобы только мы не остались без службы. Большое им всем спасибо. Когда он служил, было ощущение покоя, доброты, его улыбка, смирение во всем облике и в тоже время сила, поддерживали и укрепляли.  Была необычная мягкость, не было агрессивности и напора, только мягкий, тихий, согревающий свет и доброта.

Нет ничего красивее и пронзительнее пения церковного хора, когда с клиросов звучит прекрасный, сильный мужской голос, иногда полный рыдания или мощного восхваления, то ты чувствуешь Божественную любовь, без которой жить невозможно. И пусть на мгновение, но ты эту любовь Бога ощущаешь. Великолепный хор, большая благодарность регенту хора за его неоценимый труд и талант, я знаю из рассказа Леонтия, он выпустил и обучил не один курс семинаристов, и заложил в них любовь и поделился всеми знаниями, что он имеет.

Большое спасибо за гостеприимство, за пищу, с которой монахи  поделились с нами, готовили для нас. За красоту духа, что они подарили нам.

Дорога домой кажется длинной и долгой, но благодать, полученная от посещения святых уголков России в Америке, удаляет усталость, уголок русской земли, русской души “ в рабском виде царь небесный, исходя благословил”.

Еще не осознавая все до конца, чувствуешь радость, эту радость дает только вера в живого Бога, и эта вера безусловно укрепляет, когда соприкасаешься со святынями и конечно “по вере вашей да будет Вам” – завещал Господь. Без веры мало пользы от паломничества, а может быть эта вера укрепляется во время паломничества и многие люди находят, то что так давно потеряли. Спасибо за все и благослови вас Господь.

Екатерина