Для меня поездка в Джорданвилль случилась по пословице - обещанного три года ждут... Действительно, в течении трех лет я все думала, изучала, расспрашивала, собиралась, откладывала,  ждала... Всему свое время и время моего паломничества в это удивительное место пришло. Тем паче, эта поездка была для меня долгожданной и ожидания мои никак не могли вместить той необыкновенной благодатности места, той пронзительной тишины просторов, на которых раскинулся Свято-Троицкий монастырь, того радушия братии, а самое главное богослужений восхищающих, говоря языком церковным, от земли, от суетного, от наносного к единственно главному и самому великому... Сердце по-другому дышит в таких святых местах, а когда в ритм сердцу слух доносит неземной красоты молитвенное пение братии, зрение - удивительную иконопись, какие-то особые краски света всего храма как в Свято-Троицком храме обители, не говоря уже о самих богослужениях, можно только повторить сказанное когда-то послами великому князю Владимиру о том, что не знаем где были, на земле или на небе. Таков Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле и та жизнь в нем, которая нас, всех паломников, пусть на три дня оторвала от мира.

 Я долго думала, что же придает такую весомость, значимость, крепость этому казалось бы "молодому" монастырю? А эти легкие новые строения, изящные барабаны и тонкие "недревние" луковки и изломы кровлей? В чем особый дух этого места? И, по моему ощущению, дух этот в его историчности: в лице владык, трудившихся в обители во Славу Божию и захороненных у стен монастыря, в неоценимом просветительском делании обители на протяжении десятилетий, даже в неукоснительном соблюдении правил по всей строгости мужского монастыря. Обо всем об этом вам с любовью и расскажут и покажут братия. Чудное место, удивительное!

 Вот так, набрав с собой больших ароматных монастырских просфор, пахучих настоящего воска свечей, темного густого меда, душеполезных книг из монастырской лавки, с исполненным благодатью сердцем - ох, не расплескать бы эту благодать как можно дольше, я вернулась домой... Да, обещанного три года ждут... Но какое это обещанное!..Слава Богу за все!

Лиза