Когда в моей жизни выпал период испытаний я пришел кo священнику на беседу за утешением, и тогда мне очень хорошо запомнилось то, что он сказал: "Есть ли у тебя святое место на земле? Родное ? В те моменты когда тебе тяжело ты вспоминаешь это место и все как рукой снимает". И я на тот момент задумался. Видя мою задумчивость батюшка добавил: "Hу наверное у тебя его пока нету, а знаешь вот у людей которые закончили семинарию у них такое место есть, это сама семинария! Особенно те кто учился в Троице-Сергиевой Лавре! Какое это благодатное место!! вспомнишь его и мир на душу приходит". Да! Действительно! Я не-совсем понимал этого, ведь разговор у нас с батюшкой был задолго до моего поступления в семинарию.

Десять лет прошло как я закончил семинарию при Свято-Троицком монастыре в Джорданвиле и когда я снова приехал туда, я невольно вспомнил свою давнюю беседу сo священником, и только сейчас по-настоящему понял, что он имел ввиду. Вас сразу пронизывает ощущение, что вы здесь когда- то оставили часть самого себя, оно вам стало родным. И действительно  в моменты плохого настроения ты всегда можешь вспомнить о нем и все как "рукой снимает". Думаю, что те кто учился в семинарии при монастырях меня поймут. Я взошел на паперть монастырского собора и не пройдя дальше остановился и долго смотрел на иконостас и на клирос. Это то место где мы каждое утро ходили на Литургию, где мы семинаристы с монахами пели на клиросе, где всегда в летнее время проходили повечерия, а в конце повечерия монашествующие, духовенство по старшинству, затем семинаристы подходили прикладывались к святым иконам и подходили за благословением на ночь к владыке Лавру. Буря воспоминаний прошла мгновенно в моей голове и коснулась сердца.

Проходясь по территории монастыря я зашел в наш семинарский актовый зал, здесь воспоминания даже захватывали мой дух, ведь это место где владыка Лавр нам вручал дипломы по окончании семинарии. И в начале нашего обучения в этом же месте владыка Лавр нам указал на трех святителей  св. Василия Великого,  Григория Богослова, Иоанна Златоустого и сказал " эти великие столпы Церкви в юности своей знали только две дорожки в Храм и в Училище, так и Вы знайте две дорожки в Храм и в семинарское здание ".

 На всяком месте монастыря где бы не сделал я шаг то всплывали воспоминания.  Но думаю, что и всякий паломник который ни-разу не был в Свято-Троицком Монастыре местечка Джорданвиля,  при первом его посещении коснется его благодать. Конечно же всем кто еще здесь не был обязательно посетите это место, помолитесь, вы почувствуете, что вы духовно отдыхаете. Ведь редко кому удается хотя на короткое время вырваться в подобные места и отдохнуть с духовной пользой, особенно в наше нелегкое время бурлящих страстей и технического прогресса. Для меня каждый раз когда я бываю в Джорданвиле это всегда путешествие в прошлое. Многие  кто там учился едины во мнении, что Монастырь без владыки Лавра опустел. Это конечно большая потеря для всех нас, и когда туда приезжаешь то это чувствуется, но потом после Литургии, после нескольких прогулок по монастырю  намоленность этого места ощущается, чувствуется Благодать, чувствуется дух отцов основателей  Монастыря.  Вот ощущается и сейчас вдохновение и подъем от того, что я снова здесь, а также еще и от того, что я приехал сюда не один а со своей супругой и с нашими прихожанами как единой семьей.

Иподиакон Леонтий