Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Семейная Конференция
С 17 по 19 февраля 2012 г. по благословению владыки епископа Петра и епископа Новограчаницкого Лонгина (Сербская Православная Церковь), в сербском женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы, состоялась семейная конференция участники которой были прихожане нашего кафедрального собора.
На конференцию собралось 38 человек взрослых и 24 детей. Организация мероприятия была проведена при инициативе нашего братства, а также огромную и неоценимую помощь в организации и приготовлении завтраков, обедов и ужинов оказали нам представительницы нашего сестричества: Наталия Анатолиевна Колиниченко, Ольга Найдзионс, Анна Квитковская, Ольга Филипова. За это им низкий поклон. Нужно отметить, что это мероприятие ни только первое в истории нашего прихода но и в истории русского зарубежья на территории США.
Конференция проходила под главной темой: "Православная семья в наши дни". С приветственным словом ко всем его участникам выступил диакон Леонтий Найдзионс руководитель братства св. Никодима. На конференцию был приглашен побеседовать с нашими семьями иерей Даниил Маршал.  Батюшка проводил особую беседу отдельно с мужчинами где обсуждались существенные психологические различия между мужчиной и женщиной; о том, что важно учитывать эти различия для успешного укрепления семейных отношений в духе христианской истины. Беседу отдельно с женщинами провел иерей Михаил Карни.  Отец Михаил говорил о высоком призвании женщины в христианской семье. А также на конференции выступил с лекцией доктор психологических наук Ари Христофидис. Доктор Ари акцентировал внимание на воспитании молодежи, именно детей в подростковом возрасте, как их в наше не простое время удержать в Православной Церкви; какими должны быть отношения мужа и жены, ибо эти отношения являются примером для детей и откладываются на всю жизнь отпечатком на их души и от этого зависит будут ли наши дети в Церкви. Надо сказать, что лекция на всех присутствующих произвела впечатление. Беседу с нашими семьями провел также Иерей Сергий Алексеев. Oтец Сергий говорил о том что есть самое главное в жизни каждого христианина - что такое cмирение.  Действительно ли были в нашем духовном опыте моменты когда мы подлинно смирялись? Или нам просто казалось, что мы смирялись, а в глубине души оставались на своем? И где-то на подсознании не прощали своих ближних?  Батюшка обратил всех слушающих внимание на эти вопросы так как без их решения нельзя начинать создавать семью на Евангельских заповедях и вообще никакой духовной жизни не мыслимо. Последнюю лекцию провел Иерей Тарасий Максимцев. На основании своего десятилетнего опыта больничного капеллана, батюшка объяснял как воспринимать по христиански болезнь членов семьи, как их утешать, как с ними молиться.
Во время лекций для взрослых, у детей были не менее интересные занятия. C ними занималась Мария Фурманова - она составила для детишек интересные и увлекательные занятия: они рисовали, играли в игры, гуляли по лесу.  А также наши детишки удивили всех присутствующих своим пением "Тело Христово" на Божественной Литургии в воскресный день. Игумения Макрина всем нашим деткам подарила по иконке Спасителя и Божией Матери.
В свободное от лекций и Богослужений время наше братство помогало трудиться монахиням на территории монастыря.  В завершении конференции диакон Леонтий Найдзионс выразил благодарность игуменьи монастыря матери Макрине с сестрами за предоставленную возможность проведения конференции на территории монастыря и всем кто проводил беседы и выступил с лекциями, а также всем его участникам. Но главное мы возблагодарим Бога без Которого мы ничего доброго не можем совершить!


Грядущие Богослужения
Friday, 6 / 19 April
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преж Даров
18:30 Утреня с акафистом
Saturday, 7 / 20 April
Похвала Пресвятыя Богородицы
8:00 Литургия
18:00 Всенощная
Sunday, 8 / 21 April
Неделя 5-я вел. поста преп. Марии Египетской
9:00 Литургия

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image