Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Встреча с клириком Санкт-Петербургской епархии

21-го декабря 2012 в нашем актовом зале состоялась встреча с клириком Санкт-Петербургской епархии о. Глебом Грозовским, который оказался в Чикаго проездом по дороге в город Хоутон, куда он был приглашён на ежегодный Германовский съезд молодёжи.  Эта беседа была в некотором смысле неожиданной, т.к. мы не ожидали, что о. Глеб, будучи лишь проездом в наших краях, согласится на неё. Но, к нашему удивлению, эта идея прозвучала именно от него. Будучи уставшим с дороги, он решил не терять даром времени и использовать его душеполезно как для него самого, так и для наших заинтересовавшихся прихожан.

Встречу открыла помощница о. Глеба Татьяна Безуглова, рассказав немного об истории возникновения такой динамичной и разносторонней деятельности их православной молодёжной организации. Оказывается, началом послужили беседы на различные православные темы, которые в скором времени привлекли достаточно большое количество участников и перерасли в более деятельную организацию.  Одной из таких деятельностей были частые посещения больных и осиротевших детей. Это дало толчок к дальнейшим и более масштабным проявлениям милосердия и помощи ближним.

После краткого вступления Татьяны о. Глеб продолжил знакомить слушателей со своей многочисленной, разносторонней, миссионерской и благотворительной деятельностью, которая в первую очередь включает в себя работу с сиротами и привлечение православных семей к их усыновлению, поддержку "особенных" детей, помощь в реабилитации наркоманов и малолетних заключённых и привлечение современной молодёжи к Православию.   Также о. Глеб занимается организацией скаутских лагерей, паломнических поездок, семейных съездов и прочих всевозможных акций, включая активную оппозицию абортов.  Параллельно всей этой деятельности он успевает заниматься духовным окормлением своей паствы (включая футбольную команду "Зенит"), катехизацией оглашенных и вступающих в брак, проведением лекций и бесед на духовные темы и постройкой нового храма в честь св. Ионна Война в селе Верево Ленинградской области. Словом, трудно охватить и уместить всё, чем занимается этот молодой 33-х летний священник, в этой короткой статье.

О. Глеб поделился некоторыми методами и средствами, которые он использует в своей миссионерской работе.  Для многих это покажется странным, но одним из этих методов является то, что он часто умышленно не одевает рясу.  Смысл этому, как пояснил о. Глеб, ссылаясь на свой досвященнеческий опыт, заключается в том, что рясa часто служит барьером в общении между священником и современной невоцерковлённой молодёжью. Снимая рясу, как говорит о. Глеб, он становится "своим" и тем самым более располагает молодёжь к открытому общению и восприятию информации.

Другим методом привлечения молодёжи являются выступления во всевозможных СМИ, включая различные теле- и радиоканалы России и даже миссионерские выступления на католических и протестантских радиоволнах. Часто о. Глеб приглашает в эфир спортивных звёзд, например, таких знаменитых футболистов, как Андрей Аршавин и Сергея Семака, выдающегося боксёра Николая Валуева, которые, как далее пояснил о. Глеб, помогают зажечь интерес к Православию среди спортсменов, болельщиков и просто интересующихся молодых людей.  Наша современная молодёжь, к сожалению, выросшая на блеске кричащих реклам, теперь более восприимчива к таким методам миссионерства, которые сумеют привлечь таким же образом её внимание.  О. Глеб, будучи молодым священником, прекрасно это осознал и воспользовался этой тактикой, чтобы донести до неё Благую Весть на доступном для неё языке. Плодом его труда является постоянное пополнение рядов православной молодёжи.

В конце доклада о. Глебу было задано множество различных вопросов, на которые он с удовольствием ответил. В некоторых ответах он призывал родителей заинтересовывать детей спортом, ведь спорт способствует установлению самодисциплины и уберегает подростков от всевозможных искушений современной действительности. Благочинный и ключарь нашего кафедрального собора о. Андрей Папков выразил свою благодарность за проведённую встречу, а также за тяжёлый миссионерский труд среди молодёжи. Он также поделился рассказом о спортивном увлечениии о. Серафима Слободского автора знаменитого православного учебника "Закон Божий", который всю свою молодость и после был неравнодушен к волейболу и даже любил устраивать игры среди прихожан.  

Хотелось бы в очередной раз поблагодарить о. Глеба за проведённую встречу и за его бесценный вклад в развитие миссионерской деятельности среди тех масс людей, которым до недавнего времени так мало уделяли внимания.


- Краткая Биография-

Грозовский Глеб Викторович, родился в г. Ленинграде, в семье протоиерея Виктора (Грозовского) - отца 9-х детей. С 8-ми летнего возраста вступил в футбольную школу "Зенит" где играл (и довольно успешно) до 19 лет. Сразу после окончания факультета физической культуры поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию. После рукоположения (2006) назначен штатным священником Софийского собора Царского Села (в Пушкинском районе Санкт-Петербурга). Работал в социальном центре адаптации “святителя Василия Великого” для несовершеннолетних правонарушителей. Преподавал учебный предмет Православие в гимназии им. Александра Невского, где издавал журнал для молодёжи "Гимназист". Работал в скаутских молодёжных организациях "ОРЮР" и "Витязи" (Санкт-Петербург). Сейчас ведёт передачи для молодёжи на радиостанциях «Благодатная Мария» и «Град-Петров». Проводит беседы по катехизации для молодёжи и взрослых людей. О. Глеб является координатором социально-молодёжных проектов и духовно-просветительских программ Царскосельского благочиния. Занимается профилактикой ВИЧ и СПИДа среди детей из детских домов и социальных учреждений.


 - Участник



Грядущие Богослужения
Friday, 16 / 29 March
Преп Алексия
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преждеосвященных Даров
18:30 Вечерня и Утреня
Saturday, 17 / 30 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия и вселенская панихида
18:00 Всенощная
Sunday, 18 / 31 March
Неделя 2-я вел. поста свят. Григория Паламы
9:00 Литургия
Общее годовое приходское собрание

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image