Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Великопостное пастырское совещание

На четвёртой неделе Великого поста, с 7-го по 9-е марта сего года, при Покровском Кафедральном Соборе состоялось ежегодное великопостное пастырское совещание. В воскресенье вечером клирики Средне-Американской епархии приехали в Чикаго и собрались на приём в резиденции управляющего епархии Преосвященнейшего епископа Петра.  Совещание официально началось на следующий день молебным пением.  После лёгкого завтрака, приготовленного сестричеством, епископ Пётр поприветствовал всех собравшихся и прочитал доклад о всех главных событиях в епархии за прошлый год.

После доклада Его Преосвященства епархиальный секретарь иерей Григорий Джойс прочитал доклад о различных епархиальных административных процессах и обязанностях.  Затем протоиерей Андрей Папков провел экскурсию по строящемуся зданию епархиального центра и разъяснил этапы строительства и сбора средств на постройку.  После этого иерей Иоанн Уайтфорд выступил с докладом относительно строительства нового женского монастыря в штате Арканзас, а также сообщил, что для женщин, интересующихся монашеской жизнью, в ближайшее время после Пасхи в городе Де Квин должен будет состояться съезд. Затем отец Илья Марзев предоставил отчёт относительно деятельности молодёжной организации епархии. Также всеобщему вниманию были предоставлены доклады со стороны ревизионной комиссии, военнослужащих клириков, музыкальной комиссии и епархиального казначея-чтеца Андрея Уртьева.

Затем ближе к 4 часам дня была отслужена великопостная вечерня и утреня накануне праздника первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи.
После небольшого ужина Владыка Пётр в сослужении 6 священников совершил таинство елеосвящения, или соборования. Это таинство, в котором, при помазании больного освященным елеем призывается на больного благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней. Довольно радостно было видеть, что в Храме присутствовало немало сербов, греков и грузин, разделивших с нами радость общей молитвы и елеопомазания.

На следующее утро была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров. Сослужил владыке Петру сербский епископ Ново-Грачаницкий Лонгин, а также все пастыри приехавшие на совещание. Эта красивая служба значительно отличается от воскресной Литургии св. Иоанн Златоуста. Вместо Херувимской песни поется "Ныне силы небесныя", после великого входа "Да исправится молитва моя" было прекрасно и молитвенно исполнено женским трио.

Во время Литургии епископ Пётр наградил протоиерея Павла Бассета из Свято-Георгиевской церкви г. Цинциннати крестом с украшениями. Протоиерей Мартин Свансон из Свято-Васильевской церкви в Сент-Луисе и протоиерей Антоний Нелсон из церкви св. Венедикта в Оклахома Сити были награждены палицами. Священники Илия Марзев из Свято-Сергиевской церкви в Кливланде и Фома Калп из Ионна-Предтеченской миссии в Блу Ривер шт. Висконсин были удостоены золотых крестов, а священник Серафим Холланд из Свято-Николаевской церкви в Далласе был награждён камилавкой. Священник Василий Кузьмич из Свято-Троицкой церкви г. Милуоки стал протоиереем.
 

о. Павел Басет
о. Павел Басет
о. Павел Басет
о. Мартин Свансон
о. Мартин Свансон
о. Мартин Свансон
о. Василий Кузьмич
о. Василий Кузьмич
о. Василий Кузьмич
По оконачании Литургии совещание продолжалось еще некоторое время и вскоре завершилось общей благодарностью Господу Богу за возможность общения, совместной работы и молитвы.



Грядущие Богослужения
Friday, 16 / 29 March
Преп Алексия
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преждеосвященных Даров
18:30 Вечерня и Утреня
Saturday, 17 / 30 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия и вселенская панихида
18:00 Всенощная
Sunday, 18 / 31 March
Неделя 2-я вел. поста свят. Григория Паламы
9:00 Литургия
Общее годовое приходское собрание

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image