Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Покров Пресвятыя Богородицы 2012 г.

Значимые события в жизни Чикагской и Средне-Американской епархии проходили с 12 по 14 октября при Покровском кафедральном соборе г. Дес-Плейнс (пригород Чикаго). Духовенство и делегаты от мирян собрались для очередного епархиального собрания, приуроченного к празднованию престольного праздника кафедрального собора. Вечером, 11 октября, духовенство и делегаты от приходов начали прибывать в г. Чикаго для участия в собрании, которое проходило в Cabrini Retreat Center. По пути в конференционный центр многие из делегатов заехали в кафедральный собор для того, чтобы помолиться за Вечерней и Утреней.

Очередное епархиальное собрание началось с Божественной Литургии архиерейским чином, которую возглавил Преосвященный епископ Кливлендский Петр, управляющий Чикагской епархии, в сослужении  Преосвященного епископа Ново-Грачаницкого и Средне- и Западно- Американского Лонгина (Сербская Православная Церковь). В храме также молился Высокопреосвященный архиепископ Северо-Американский Николай (Румынская Православная Церковь). За богослужением пел хор Сретенского градо-московского ставропигиального монастыря, который в эти дни находился на гастролях в г. Чикаго. Многочисленные богомольцы, духовенство епархии и делегаты от приходов имели замечательную возможность услышать блестящее пение мощного мужского хора, известного как одного из лучших певческих коллективов России.

Божественная Литургия - 10/12/2012

(26 images)

После Божественной Литургии, участники епархиального собрания вернулись в конференц-центр, где преосвященный епископ Петр открыл епархиальное собрание своим докладом о положении дел в епархии. В течении дня, духовенство и делегаты заслушали ряд докладов о разных сторонах епархиальной жизни.

Рано утром, 12 октября, в кафедральном соборе иерей Иоанн Уайтфорд в сослужении сонма епархиального духовенства отслужил Божественную Литургию на английском языке. За богослужением пел сводный хор Чикагской епархии под управлением Ларисы Сандер, прихожанки Свято-Георгиевского храма г. Цинциннати. После Литургии, делегаты вернулись в конференц-центр, где прослушали еще ряд докладов, обсудили и приняли резолюцию собрания.

По окончании епархиального собрания был отслужен Благодарственный молебен. После ужина, участники Собрания отбыли в кафедральный собор, дабы участвовать во Всенощном бдении под престольный праздник Покрова Богородицы. За богослужением антифонно пели Архиерейский хор Кафедрального собора под управлением д-ра Михаила Гилл и англо-язычный сводный хор епархии под управлением диакона Александра Петровского.

Следующим утром оба хора пели за Божественной Литургией, с начала антифонно а потом – объединившись.  За малым входом, преосвященный епископ Петр наградил иерея Тарасия Максимцева, и. о. настоятеля Свято-Иннокентиевского храма г. Керол-Стрим, Иллинойс, правом ношения камилавки и возвел диакона Александра Кычакова, клирика Кафедрального собора, в сан протодиакона. Множество богомольцев из разных приходов молились за Божественной Литургией и причастились святых Тайн.

Несмотря на грозу, к окончанию Литургии небо прояснилось, и Литургия окончилась молебном и крестным ходом.  Когда лучи солнца освятили кафедральный собор, многие ощутили реальное присутствие Пресвятой Богородицы, покрывающей нас честным своим омофором. По окончанию молебна диакона огласили многолетие Высокопреосвященному архиепископу Алипию и Преосвященному епископу Петру, а также регенту и певчим Архиерейского хора, по случаю дня памяти их небесного покровителя, прп. Романа Сладкопевца.

Молебен и Крестный Ход - 10/14/2012

(24 images)

Празднество окончилось торжественной трапезой в приходском актовом зале, приготовленной многочисленными трудами приходского Сестричества, которое гостеприимно приняло более 300 богомольцев.

Праздничная Трапеза - 10/14/2012

(14 images)



Грядущие Богослужения
Friday, 16 / 29 March
Преп Алексия
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преждеосвященных Даров
18:30 Вечерня и Утреня
Saturday, 17 / 30 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия и вселенская панихида
18:00 Всенощная
Sunday, 18 / 31 March
Неделя 2-я вел. поста свят. Григория Паламы
9:00 Литургия
Общее годовое приходское собрание

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image