Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Престольный Праздник Покровского Собора

1/14 октября 2010 г. - праздник Покрова Пресвятыя Богородицы.  Каждый год, по милости Божией, в сей день наш соборный приход торжественно отмечает свой престольный праздник.  В этом году Бог дал нам двойную радость, так как в храме находилась чудотворная икона Божией Матери "Знамения" Курской-коренная.  Множество богомольцев имело возможность не только молиться в день "именин" собора, но и приложиться к Образу.  Как отметил наш владыка, преосвященный епископ Петр,  престольный праздник - вторая Пасха для даннаго храма.

Накануне, за Всенощной, Владыка Петр выразил особую благодарность сестричеству и всем, кто помог приготовить храм к празднику и призвал всех, кто только может, придти в самый день на Божественную Литургию (слушайте проповедь).  Слава Богу, несмотря на рабочий день, храм был полон.

Особым утешением является то, что наш храм посвящен Пресвятой Деве Марии.  Св. Андрей, Христа ради юродивый, был однажды, подовно ап. Павлу, восхищен до третьего неба, но он не видал там Пречистой Матери Божией и ему было открыто, что Она часто удаляется в многогрешный мир, помогать людям и утешать скорбящих.  Св. Андрей, с учеником своим Епифанием, видел Покров Пресвятыя Богородицы во Влахернском храме, когда Пречистая явилась на спасение Царьграда.  И мы грешные имеем дерзновение надеяться, что и нас Божия Матерь покрывает Своим омофором и помогает нам.

За Божественной Литургией было много молящихся.  По приглашению Владыки Петра, богослужение возглавил румынский архиепископ Северо-Американский Николай.  Ему сослужили - греческий епископ Мокиссосский Димитрий (викарий греческаго чикагскаго митр. Иакова), сам епископ Петр, 24 священников, 8 диаконов и полный штат прислужников. На малом входе епископ Петр возвел свящ. Иеримию Лок (настоятель храма Свят. Иннокентия в Витоне, шт. Иллиной) в сан протоиерея; наградил священников - Михиала Карни (настоятель храма преп. Германа Аляскинскаго в Лейк Одецца, шт. Мичиган), Любомира Купец (настоятель храма равноап. кн. Владимира в Хьюстоне, шт. Техас) и Христофора Аллена (военный священник, имеющий ранг лейтенанта в американском глоте и проходящаго свое служение на острове Окинаве) камилавкою; возвел диакона Василия Гиллиланда (клирик срама вмуч. Пантелеимона в Миннеаполисе, шт. Миннесота) в протодиакона; и нградил старшаго протодиакона епархии - Вадима Гана (клирик кафедральнаго собора) правом ношения камилавки.  Аксиос!  А на евхаристие причастилось с трех Чаш многое множество прихожан и богомольцев со всей епархии.

В конце Божественной Литургии был совершен крестный ход с пением молебна.  На ярком солнце, согласно Уставу, были сделаны положенные остановки с осенениями - крестом, храмовой иконой, Курской-Коренной иконой и иконой преп. Романа Сладкопевца, небесного покровителя Архиерейского хора.  Возвращаясь в храм, были провозглашены многолетствия 1) священноначалию, 2) стране сей и стране Российстей, и 3) начальнику хора, поющим и всем православным християнам.

Затем, все без исключения были приглашены в церковно-приходской зал на праздничную трапезу, которую с большиой любовью приготовило наше дорогое сестричество.  Нужно отметить, что наши православные братья-грузины, которые за неимением собственного храма, пользуются нашим для совершения богослужений на грузинском языке, приготовили изумительно вскуный грузинский шашлык.

С приветственными словами выступили архиепископ Николай, епископ Димитрий и епископ Петр.  Наш владыка затем представил, приехавшаго из России, о. Матфея, который подарил нашему кафедральному собору образ Божией Матери и разсказал о том, как его приход к вере и духовное развитие связанно с праздником Покрова Пресвятыя Богородицы.  Все слушали с большим интересом разсказ батюшки.

На следующий день, в пятницу, состоялось епархиальное пастырское совещание.  Главным докладчиков был блаженнейший митрополит Иона, возглавитель Православной церкви в Америке (ОСА), который поделился своими мыслями о том, как он видит будущее Святой Церкви в Америке.

Этим и завершилось наше церковное торжество,  празднование нашей приходской Пасхи!  Спаси Господь всех кто разделил с нами сие торжество!

<Участник>



Грядущие Богослужения
Thursday, 15 / 28 March
18:30 Вечерня и Утреня
Friday, 16 / 29 March
Преп Алексия
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преждеосвященных Даров
18:30 Вечерня и Утреня
Saturday, 17 / 30 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия и вселенская панихида
18:00 Всенощная

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image