Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Пасха Господня 2010

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!   ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

В эти светоносные дни,  так приветствуют православные христиане по всему земному шару!  В  дни святой  Пасхи все по возможности стараются присутствовать на богослужениях светлой седмицы, переживают радость о воскресшем ради нашего спасения Господе Иисусе Христе!  Поистине переживание радости воскресения неможет сравниться  ни с одним радостным чувством которое люди  когда либо испытывали на земле.  Блаженнейший митрополит Антоний Храповицкий  сказал: "О христианин  если бы ты был всегда таким как в святые дни пасхи. "  Да!  Совершенно справедливо то, что  мы в течении года теряем эту благодать под воздействием житейских попечений и страстей которые мы впадаем "по вся дни."  Однакож мы благодарим Господа и за то, что несмотря на все эти попечения мы находим время.  Господь помогает нам найти время для посещения храма в святые страстные дни  и проходить с Господом путь Его страданий, крестной смерти и святого Его воскресения, и снова пережить пасхальную радость.


И наш храм  в Чикаго также присоединяется  к всеобщему ликованию: "Ныне вся исполнишася света, небо и земля и преисподняя, да празднует убо мир же весь видимый и невидимый восстание христово" как поет святая церковь. Радостно также и осозновать, что мы не одни в этом мире ликуем, но и вся Церковь . В нашей интернет-страничке мы пользуемся случаем поздравить всех православных христиан, всех дорогих гостей нашего приходского сайта со светлым праздником воскресения Христова!

Христос воскресе ! Воистину воскресе!

Леонтий Найдзионс.


Освящение пасхальных яств - 04/03/2010

После Божественной Литургии в Великую Субботу

фото: Наталья Любашенко

(33 images)



Светлая суббота - 04/10/2010

"Пустите детей приходить ко Мне непрепятствуйте им"(Еванг. от Мат.19 г.13-15)
"Осанна сыну Давидову "( Еванг.от Мат.21-15  )так 2 тысячи лет назад детвора восклицала  сидящему на ослике Господу Иисусу , который входил в Иерусалим на вольные страдания! Когда Бога прославляет чистое искреннее сердце то это самая приятная Ему жертва. Еще в ветхозаветные времена  св. царь пророк Давид взывал "Сердце чисто созижди во мне Боже."  Сам Господь в Евангелии призывает нас уподобиться детям "ибо таковых есть Царство Небесное."  Каждый из нас знает каков  ребенок в стадии своего младенчества, какие чистые и невинные у него глаза, и как всей душой он способен любить. И каждый из нас понимает на что он должен обратить внимание глядя на-такое дитя с кого брать пример по слову Господа! Но перед нами взрослыми стоит и другая непростая задача, как уберечь в наши дни чистые сердца . В то время когда нас окружают  соблазны  нынешнего века, особенно  в  западных странах, где моральное разложение  ни есть что иное как  "прогресс". Тут и взрослому  не-удержаться, куда еще и ребёнку который впитывает в себя все, как губка.  Ни что в этом мире нас не-убережет и не-спасет,  ни детей, ни взрослых кроме св. православной Церкви! Благодарение Господу!  Мы имеем возможность приходить сами и приводить наших детей в Церковь , это наши с вами дети!  Общие!  Мы ответственны за них все перед Господом!  Слава Богу что мы общими усилиями воспитываем их здесь в Америке в лоне православной Церкви. Приводим их в нашу православную школу при нашем соборе  и каждый год вместе с нашими детьми празднуем воскресение Христово, Слава Богу!  И благодарение нашим владыкам Архиепископу Алипию и Епископу Петру, нашим священнослужителям! Которые заботятся о нашей школе и каждый год в субботу светлой седмицы,совершают Божественную литургию и возглавляют детский пасхальный крестный ход.  И только таким  способом,  посредством Божественной Литургии таинства  исповеди и причащения ,тесного открытого общения с детьми ,взаимного доверия между взрослыми и детьми .И самое главное личный пример христианской жизни нас с вами взрослых . С помощью Божией мы сохраним  наших детей.

Фото: Наталья Любашенко

(84 images)




Грядущие Богослужения
Wednesday, 4 / 17 April
18:30 Утреня со чтением канон св. Андрея критскаго
Thursday, 5 / 18 April
18:30  Вечерня и Утреня
Friday, 6 / 19 April
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преж Даров
18:30 Утреня с акафистом

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image