Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Праздник церковно-певческой летней школы

Весьма торжественно прошло празднование 25-летнего юбилея Церковно-Певческой Школы, которая работает под покровительством Синодальной Церковно-Музыкальной Комиссии совместно со Свято-Троицкой Духовной Семинарией в Джорданвилле.

Съехались педагоги, студенты и выпускники в Кафедральный город Средне-Американской ЕпархииЧикаго. Съезд проходил при Соборе Покрова Пресвятой Богородицы. Из Синодальной Церковно-Музыкальной Комиссии участвовали: ее Председатель Протоиерей о. Андрей Папков, он же и основатель и директор школы; П.А. Фекула, регент Митрополичьего хора Синодального Знаменского Собора; В.В. Красовский, регент Архиерейского хора Радосте-Скорбященского Собора в Сан Франциско, и К. Сандер, регент Свято-Георгиевского храма в Цинцинати (он же преподаватель теории музыки и сольфеджио в Церковно-Певческой Школе). Из преподавателей приехали Н.А. Мышкин, регент храма Казанской Иконы Божией Матери в Коломенском (Москва), А.В. Шиповальников, регент храма Свв. Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Джерзи Сити, и Л. Е. Темнова, солистка Московского Синодального Хора.

Интенсивные занятия, состоявшие из спевок к торжественным Богослужениям и юбилейному концерту, начались в 7 часов вечера 1го сентября.   Из окончивших школу, 4 регента были приглашены управлять сборным хором: А. Е. Бурбело, многолетний регент  Александро-Невского храма в Лейквуде, а ныне в Балтиморе, Г.А. Котар, регентНикольского Собора города Сеаттль, Павла Генис, регент английского хора Иоанно-Предтеченского Собора столицы США Вашингтона, и К. Сандер.  К сожалению всех присутствующих, по состоянию своего здоровья, Правящий Архиерей Преосвященный Архиепископ Петр не смог возглавить Богослужения.

Пение было стройное, торжественное и молитвенное.  Из песнопений которые были исполнены можно особо упомянуть среди прочих «Свете Тихий» С. Трубачева; «Хвалите Имя Господне» Афонского напева гарм. М.С. Константинова; «Милость Мира» К. Сандера, и «Задостойник Успения» П. Г. Чеснокова.

В конце литургии был отслужен краткий Благодарственный Молебен, после которого был зачитан протодиаконом Вадимом Ганом текст Первоиераршей Граматы, которая была выдана долголетнему преподавателю школы Н.А. Мышкину. Затем было торжественно провозглашенно многолетие, на которое хор ответим монолитным мощным пением «Многая Лета» Софийского Новгородского Собора.  Завершением торжества было пение «Тебе Бога Хвалим» Д.С.  Бортнянского под управлением Синодального регента П.А. Фекулы.

После службы и трапезы хористы снова взялись за работу, подготовляясь к духовному концерту, который состоялся в 5:00 вечера в Сербском Воскресенском Кафедральном Соборе города Чикаго.  Духовный концерт под управлением Н.А. Мышкина превзошел все ожидания и оставил у всех слушателей неизгладимое впечатление.

Перед началом концерта с приветственным словом выступил член Синодальной Комиссии В.В. Красовский. Кратко осветив историю возникновения школы, В.К. объявил о единогласном желании участников посвятить этот духовный концерт ее основателю и директору, Протоиерею Андрею Папкову. В заключении В.К. зачитал приветствие от коллеги, дирижера П.Н. Ермихова.

Из песнопений, которые произвели особое впечатление на слушателей можно выделить: «Рождественский Концерт» протоиерея Н. Ведерникова; «Ангел Вопияше» Чеснокова с солисткой Московского Синодального хора Л.Е. Темновой; «Кто Есть Сей Царь Славы» из чина освящения храма Константинова с канонархом прот. А. Папковым; и «Херувимская» Ю.С. Сахновского, соученика С.В. Рахманинова. 

После окончания концерта, участники и слушатели долго не расходились задерживаясь у паперти собора и общаясь, радостно обмениваясь переживаниями и впечатлениями от услышанного, чему также способствовала прекрасная погода.  

 

Вечером в русском ресторане «Живаго» состоялся торжественный заключительный банкет. Столы буквально ломились.  Во время ужина о. Андрей всех поздравил и благодарил за участие в юбилейных торжествах, призывая всех поехать на юбилейный Церковно-Певческий Съезд в Монреале который состоится с 5-го по 9-оe октября с.г.

После слова о. Директора, участиники стали делиться трогательными впечатлениями о школьных занятиях.  Поздно вечером только стали расходиться.

Пожелаем же о. Андрею и всему педагогическому составу Божией помощи и дальнейшего процветания на ниве церковного пения и полного успеха во всех Богоугодных их трудах.

 

 

                                                                                    -------Участник Съезда


Share This:



< PreviousNext >
You might also like:

Грядущие Богослужения
Thursday, 12 / 25 April
18:30  Вечерня и Утреня
Friday, 13 / 26 April
8:00  Часы и Вечерня с Лит Преж Дарв
18:30 Утреня
Saturday, 14 / 27 April
Лазарева суббота
8:00 Литургия
18:00 Всенощная

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image