Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Впечатления о поездке на Святую Землю
1
1
1
2
2
2
3
3
3

Паломничество на Святую Землю совершили 12 человек во главе с епископом Петром. В состав группы входили прихожане трёх разных приходов: из Des Plaines, IL; Ann Arbor, MI; Clevеland, OH. Впечатления у всех были самые разнообразные, но ни один не остался равнодушным. Мы с открытыми сердцами стремились посетить, встретить и поклониться Господу в местах, освящённых Им; а Господь, тем временем, шёл навстречу нам и дал каждому по его потребе: кому дал зреть свои грехи и желать от них очиститься; кому дал силы воздержаться от страсти и положить твёрдое решение никогда к ней не возвращаться; кому дал стремление изменить образ своей жизни; а кого расположил больше усердствовать к творению милостыни, видя подвиг монашествующих и смирение послушниц.

Проходя по дорогам, по которым ходил Спаситель, Богородица, Св. Апостолы и посещая места, Его стопами освящённые - мы мысленно переносились во времена Евангельских событий, которые "оживали" в нашем воображении при чтении Евангелия.

Храм Гроба Господня является сердцевиной Святой Земли, где Господь сподобил нас провести в молитве ночь на воскресенье 29-го мая, это была неделя о Самаряныне. В эту ночь, в храме на Гробе Господнем литургию служили множество священнослужителей, в числе которых были блаж. митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, и наш епископ Кливлендский Пётр. Многие из нас причащались в эту ночь. Пожалуй, это был самый главный момент всей поездки!

Вскоре мы убедились в том, что и в других православных храмах Святой Земли царит такой же молитвенный дух. Например, в трёх наших (русских православных) монастырях города Иерусалима - на Елеоне с храмом Вознесения Господня, в Гефсимании с церковью Марии Магдалины, и в Горней - с храмом в честь знаменитой встречи Богородицы и Св. Eлизаветы, матери Иоанна Крестителя.

Елеонский монастырь находился буквально в нескольких десятках метров от нашей гостиницы, куда мы могли приходить в любое время. На вершине Елеонской горы, на территории этого монастыря находится колокольня, так называемая "русская свеча", которая возвышается над Иерусалимом, и которую видно в радиусе нескольких десятков километров. Эта колокольня также служит маяком-ориентиром для паломников, указующий на Иерусалим.


Самым чудесным и впечатляющим явлением на Елеонской горе есть камень, на котором отпечаталась стопа Спасителя, при его вознесении на небо. А также камень, на котором стояла Богородица, смотревшая на возносящегося Господа. А ещё, здесь дважды была обретена голова Иоанна Крестителя.  Двое паломников из нашей группы, располагавшие временем, так впечатлились благодатным духом святой земли, что пожелали остаться в Елеонском монастыре на время летних каникул и потрудиться во Славу Божию!

Что меня удивило больше всего, так это возможность прикасаться к таким святыням, как Гроб Господень, гробница Богородицы, а также ложе/место рождения Младенца-Христа в Вифлеемской пещере. Все эти три служат престолом во время Литургии. В любом другом Храме престол находится в алтаре, куда нет доступа женщинам, да и не всякому мужчине позволяется прикасаться к престолу. А тут! Любой человек прикладывается, прикасается к святыне, которая одновременно служит и престолом Божиим! Какое снисхождение к нам грешным! 

Слава Тебе, Господи!

--- Ирина Луш

 


1. Ежедневный обход территории Елеонского монастыря с иконой Богородицы
2. Вознесенский Храм на Елеоне в праздник Вознесения 9-го июня 2016
3. Камень, с которого вознёсся Спаситель на Небеса


Share This:



< PreviousNext >
You might also like:

Грядущие Богослужения
Saturday, 7 / 20 April
Похвала Пресвятыя Богородицы
8:00 Литургия
18:00 Всенощная
Sunday, 8 / 21 April
Неделя 5-я вел. поста преп. Марии Египетской
9:00 Литургия
Thursday, 12 / 25 April
18:30  Вечерня и Утреня

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image