Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Пасхальное Послание 2015 г.

Поздравляем Вас со светлым праздником Воскресения Христова!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими словами мы приветствуемъ друг друга, выражая радость о томъ, что Спаситель нашъ, пострадавший и умерший на кресте -- воскрес.  Смерть побеждена, власть диавола сокрушена, и для человека открыты врата Царства Небеснаго.

            Чтобы ощутить всем сердцем важность, божественность Воскресения Христова, мы должны подойти к нему съ чистым чувством, т.е. безгрешным. Поэтому Св. Церковь в эту Пасхальную ночь обращается к нам со словами: "Очистим чувствия".  Для этого и былъ установлен 40-дневный пост с покаянием и молением, чтобы мы оставили позади все наши мирския привычки, вражду, зависть, недоброжелательство, эгоизм, и только тогда в Пасхальный день мы "узрим Христа, блистающаго светомъ воскресния и радуйтеся зовуща", как Он приветствовал жен мироносиц.

            Итак, в эту Пасхальную ночь пусть уйдет от нас греховный мир, и будем радоваться Воскресению Христову воскресшей нашей душой.

            В русском языке 1-й день недели в течение всего года называется - воскресенье.  Это показывает, что наши предки старались продлить пасхальную радость как можно дольше, потому что это удерживает нас от всего худого.  У насъ на Родине, к сожалению, это чувство во многом угасло, и люди нередко называют воскресение выходным, т.е. выходным для гуляний.

            Вспомним ревность наших предков, и пусть Пасхальный огонь светит нам  всю нашу жизнь и оберегает нас.

            К Вашему вниманию на нашей интернет-странице есть Paypal кнобочка для Вашей жертвы на нужды церкви, особенно в связи с завершением постройки нашего общественного центра и школы для детей.  За Вашу жертву заранее благодарим.

Ваши благодарные богомольцы:  Архіепископ Алипий,
Епископъ Петр, Духовенство, Церковный староста,
Приходской совет, Братство и Сестричество.


Share This:



< PreviousNext >
Душа
06/22/2015

Грядущие Богослужения
Friday, 6 / 19 April
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преж Даров
18:30 Утреня с акафистом
Saturday, 7 / 20 April
Похвала Пресвятыя Богородицы
8:00 Литургия
18:00 Всенощная
Sunday, 8 / 21 April
Неделя 5-я вел. поста преп. Марии Египетской
9:00 Литургия

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image