Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Впечатления от поездки на Афон

Мы с паломнической группой из Торонто пребывали в греческом монастыре Иверон где хранится образ Пресвятой Богородицы Вратарницы или Иверской иконы Божией Матери. После ночного бдения и Божественной Литургии монах отец Леонтиос взял нашу группу на прогулку, вернее это не прогулка была, а поход с посохами в руках из Иверона в другой греческий монастырь Святителя Николая. Мы идем преодолевая каменистые бугры, потом резко спускаемся вниз и уже идем по песчаному берегу умеренно омываемому волнами Эгейского моря, а потом опять подымаемся b верх. Мой подрясник от такого похода промок, ;) но меня это мало беспокоило поскольку я внимательно слушал беседу о.Леонтиоса с нашими паломниками. Паломники задавали ему все те же насущные вопросы, которые беспокоят всех Православных Христиан нашего времени, о том как жить в суете и сохранять мир, как молиться. Некоторые из них превлекли мое внимание, я замер в ожидании ответа больше, чем обратил внимание на сами вопросы наверное. С ними, а также и ответами на них я и собираюсь поделиться. Вопрос: О. Леонтиос, а что значит по вашему быть счастливым?

Ответ: Счастье пребывает в том в ком есть настоящее чувство благодарности, в том кто умеет благодарить Бога за все, кто ни одно благое явление в своей жизни каким оно не казалось бы маленьким, не принимает как должное, а благодарит Бога. Кто из Вас когда либо благодарил Бога за саму жизнь, супругу, за детей которые есть у вас, а ведь сколько не женатых и не замужних, а сколько бездетных приезжают даже сюда на Афон вымаливать себе детей. Я не спрашиваю уже вас о том благодарите ли вы Бога за чашечку кофе который вы выпиваете перед тем как бежать на работу, ведь Господь дал кофейному зернышку прорасти, а сама работа на которую вы так спешите каждое утро дана вам Богом. Благодарность это наивысшая форма молитвы, продолжал о. Леонтиос, если вы научитесь благодарить за все, то Господь не только подаст вам ощущение благодатной радости которую мы называем счастьем, но вы также научитесь той самой наивысшей молитве и будете ходить как бы пред Богом всегда. А те кто занимается Иисусовой молитвой не думайте ,что не преобретя дар благодарности к Богу вы научитесь Ею молиться, сколько бы вы ее не практиковали не научитесь.

Потом кто то из наших паломников спросил; Отче как же нам не реагировать на все, что происходит в мире, войны и всевозможные политические интриги. Даже Православные Христиане между собой в социальных интернет сетях друг друга забрасывают сводками новостей и страстно спорят.

Ответ: Это происходит от того, что подобные люди которые этим занимаются являются рабами страстей, которые их изъедают из нутри настолько, что они чувствуют боль и вместо того ,чтобы просто заглянуть внутрь себя и заниматься очищением своего внутреннего мира от страстей они решают глобальные проблемы в широких политических масштабах. Ибо много мужества требуется, чтобы заглянуть внутрь себя и увидеть да еще и признать в себе страсти, гораздо легче распыляться и спорить с ближними на политические темы.

Вопрос; А скажите как можно считать себя хуже всех, ведь от этого можно впасть в уныние? О. Леонтиос улыбнулся и продолжал- на самом деле должна быть во всем мера, действительно если вы просто так твердите себе, что вы хуже всех, то вы впадете в уныние. Считать себя хуже всех приписывалось только тем кто постоянно гордится и возносится , а вам просто нужно научиться принимать себя таким какой вы есть не принижая и не преувеличивая ничего о своей персоне, в этом то и есть подлинное смирение, да и как мы можем вести духовную жизнь не зная самих себя, наших личных страстей и наших личных добрых талантов, ведь у каждого они разные; кто то может сказать доброе слово ближнему имея дар утешения, а кто то много жертвует помогая бедным. Это великий труд узнавать самого себя, а просто так не зная себя твердить, что я хуже всех это легко и пользы никакой не приносит, а только вред и человек действительно впадает в уныние. Так мы и не заметно дошли до монастыря Святителя Николая, хотя путь был не легкий, через колючие кусты, каменистые горки, узкие тропинки с обрывами вниз. Но за такой беседой мы и не заметили , что он был не легким.

Иерей Леонтий Найдзионс


Share This:



Next >
You might also like:

Грядущие Богослужения
Thursday, 15 / 28 March
18:30 Вечерня и Утреня
Friday, 16 / 29 March
Преп Алексия
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преждеосвященных Даров
18:30 Вечерня и Утреня
Saturday, 17 / 30 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия и вселенская панихида
18:00 Всенощная

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image