Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
День Тезоименитства Вл. Петра
 23 янв / 5 фев
Воскресенье о мытаре и фарисее
Память свв новомучеников и исповедников российских 


5-го февраля, в воскресенье о мытаре и фарисее и свв новомучеников и исповедников российских, в Покровском кафедральном соборе в Чикаго отметили день  небесного покровителя Вл. Петра, Св. Петра Крутицкаго.  За божественной литургией Вл. Петру сослужили два архиерея – Вл. Лонгин, епископ Средне-Западно-Американский (Сербкая Православная Церковь), и Вл. Иоанн, епископ Каракасский и Южно-Американский (РПЦЗ) а также многочисленные священники и диаконы из приходов нашей епархии.

Во время малого входа, иерей Тарасий Максимцев (причисленный к собору сверх штата) был награжден скуфьёй.  Богослужение озноменовалось также двумя рукоположениями.  После великого входа  иеродиакон Тимофей (Тадрос) был рукоположен Вл. Петром во священники и назначен настоятелем в Свято-Георгиевском храме в Мичиган Ситти, родном приходе о. Тимофея.  Надо отметить, что долгие годы о. Тимофей заботился о состоянии храма в котором время от времени служили приезжие священники.  Теперь, слава Богу, регулярные богослужения в этом 100-летнем храме будут восстановлены.  Аксиос!

Второе рукоположение состоялось после пения «Достойно Есть». Псамолщик иподиакон Леонтий Найдзионс был рукоположен Вл. Иоанном во диаконы. Аксиос!

В конце Божественной Литургии, Вл. Петра приветствовал ключарь собора протоиерей Андрей Папков от имени духовенства Средне-Американской епархии чтением следующим письмом:


Ваше Преосвященство, владыка Петр!

От имени Епархиального Совета и всего духовенства нашей епархии, примите сердечные поздравления с Вашим тезоименитством! Да дарует Вам Господь многая лета жизни, крепкого здоровья и мудрости в управлении Чикагской и Средне-Американской епархией!

По благочестивому обычаю, духовенство епархии хотело бы в этот день преподнести Вашему Преосвященству небольшой подарок в знак признательности и любви Ваших духовных детей. Поскольку нам стало известно, что Ваше Преосвященство нуждается в черной архиерейской великопостной мантии, нам хотелось бы предоставить её Вам. Вместо того, чтобы шить мантию загодя с риском, что она может Вам не подойти, нам представляется лучшим сшить её в России во время Вашей поездки туда - с тем, чтобы Вы могли привезти ее оттуда домой и начать использовать во время грядущего Великого Поста. 

Испрашиваем Ваших молитв перед алтарем Божиим и заверяем Вас в нашей сыновней любви и преданности нашему Господу Иисусу Христу.

Протоиерей Григорий Джойс
Секретарь Епархиального Совета



В свою очередь, Вл. Петр приветствовал и поблагодарил всех кто приехал помолиться и приобщиться Святых Таинств вместе с ним в день его тезоименитства включая Вл. Лонгина, Вл. Иоанна и отца Амвраамия, которого многие помнят со времени его служения  в Чикаго 8 лет назад.  Вл. Петр тоже поздравил о. Тимофея и о. Диакона Леонтия с их рукоположением и желал им служить во славу Божью на многая лета.  Богослужение завершилось пением Вл. Петру «Многая Лета».

После Божественной Литургии, сестричество накормило всех вкусным обедом на приходской трапезе.   Вл. Петр снова всех приветствовал, в особенности сестричество, которое без устали работает на благо прихода. Он также поблагодарил архиерейский хор, в составе которого в этот день пели также хористы из сербской церкви. Особо торжественно в исполнении хора прозвучала стихира "Всех Святых в Земле Российской Просеявших" в конце Литургии. Далее, Вл. Петр поблагодарил Вл. Лонгина за его поддрежку и любовь к Русской церкви и представил дорогого гостя, сербского генерального консула г. Деско Никитовича (?), который в свою очередь поздравил Вл. Петра с днем тезоименитства и поблогодарил его за поддержку Сербской церкви. Г. Деско Никитович признался, что несмотря на свой первый визит в наш Покровский Собор, он чувствует себя как дома, возможно благодаря русским корням в родословной своей жены.

Обед был отмечан выступление сербских певцов исполнивших народные песни и знаменитую Оду Св. Саввы по просьбе Вл. Петра, который отметил, что нам русским стоило бы поучится у сербов почитать Св. Владимира так как они почитают Св. Савву, просветителя Сербии.

Слава Богу за все!  

День тезоименитства Вл. Петра - 02/05/2012

(30 images)



Грядущие Богослужения
Friday, 6 / 19 April
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преж Даров
18:30 Утреня с акафистом
Saturday, 7 / 20 April
Похвала Пресвятыя Богородицы
8:00 Литургия
18:00 Всенощная
Sunday, 8 / 21 April
Неделя 5-я вел. поста преп. Марии Египетской
9:00 Литургия

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image