Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
«Алило» на Святках

Последний день Святок, 17 января с.г., в Покровском Соборе стал зримым воплощением ангельского песнословия, впервые преподанного людям в Рождественскую ночь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» В этот день Божественную Литургию совершали клирики Собора прот.А.Папков и свящ.В.Вовковский в сослужении грузинского священника, о.Николоза, приехавшего из Атланты для посещения грузинской православной общины. Впервые за совместной Божественной Литургией в нашем Соборе прозвучали возгласы на грузинском языке. Русские и грузины причащались из одной чаши, «едиными усты и единым сердцем» исповедуя Святую Православную веру.

После Литургии все были приглашены на грузинскую трапезу в церковном зале. Застолье было украшено классическими блюдами грузинской кухни - харчо, хачапури, лобио, шашлык с сацебели. Очень постарались наши грузинские братья и сестры под руководством незаменимого Бесо-Виссариона.

В начале концертной программы выступил Гурам Ломидзе, замечательный эстрадный певец, исполнивший несколько современных песен. Затем прозвучала песня «Тбилисо» в исполнении начинающей певицы Екатерины.

А гвоздем программы стал хор «Алиони» под управлением профессора музыки Клэйтона Парр, представивший программу Рождественских песнопений под общим названием «Алило». Это особый жанр грузинского пения, посвященный празднику Рождества Христова. В разных районах Грузии сложились свои певческие традиции, весьма отличные друг от друга. Напевные узорчатые кахетинские распевы невозможно спутать с гурийскими диссонансами. Все это разнообразие сплетается в единый ковер полуторатысячелетней традиции трехголосного грузинского пения, олицетворяющего идеал нераздельности и неслиянности Святой Троицы.

Как радостно было видеть изумленные лица присутствующих, сердца которых были тронуты соприкосновением с подлинными сокровищами народного искусства. Остается надеяться на помощь Божию и в будущем деле устроения подобных совместных благих начинаний, где так ясно чувствуется «на земле мир, и в человецех благоволение».

Аудио

Послушайте записи Рождественских колядок (Алило) из разных регионов страны в исполнении замечательного Грузинского хора :

Фоторепортаж

Грузинский обед и концерт - 01/17/2010

(14 images)



Грядущие Богослужения
Saturday, 7 / 20 April
Похвала Пресвятыя Богородицы
8:00 Литургия
18:00 Всенощная
Sunday, 8 / 21 April
Неделя 5-я вел. поста преп. Марии Египетской
9:00 Литургия
Thursday, 12 / 25 April
18:30  Вечерня и Утреня

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image