Преображение, 2011 г. Зач. Мф. 70, Мк. 9,2 Лк. 9,28.

Мы празднуем сегодня Евангельское событие Преображение Господне, которое отражает важное значение в христианской жизни: телесное, физическое начало в человеке в соединении с Божественным должно преобразиться. Физическое начало не уничтожается Божественным, но преображается, подобно тому как железо, раскаленное в огне, делается красным, подобно огню, но все же остается железом.

Вся наша жизнь должна быть обращена на преображение нашего физического и психического начала. Каким образом мы можем достигнуть этого? Физическое освобождением от чувственных страстей через подвиг воздержания, психическое проникновением духовным, божественным началом, через молитву.

Всякая молитва и таинства могут быть обращены в духовное восхождение.

Что такое таинство? Когда под покровом физического преподается духовное, назначение которого преображение нашего естества.

Освящение фруктов, начатки плодов, приносимых Богу для освящения, имеют то же значение способствовать преображению.

Все молитвы, все освящения и все таинства расчитаны на то, чтобы освящать нашу волю, наше желание. Без нашего желания, без нашего стремления, ничего не получится, потому что благодать не действует насильно, а только там, где есть свободное произволение. Только магия и колдовство действуют насильно, потому что от диавола.

К нашему преображению мы должны стремиться, употребив усилие нашей свободной воли, чтобы преодолеть магию греха действующую насилием. А магию греха мы можем преодолеть покаянием, постом и молитвою и упованием на милость Божию, в чем да поможет нам Господь. Аминь.