Усекновение главы Иоанна Крестителя.

Неделя 13-я по Пятедисятнице, 2011

Мы сегодня празднуем печальное событие – Усекновение главы Святого Иоанна Кр., большаго среди рожденных женами, по слову Господню.

Поэтому сегодня день постный.

Когда Св. Иоанну Кр. был глагол Божий (Лк. 3,2) повелевающий ему проповедывать о пришествии Мессии, он жил в пустыне, и вел аскетический образ жизни. Одежда была у него из верблюжей шерсти, подпоясанная кожаным ремнём. А пищей были акриды и дикий мёд. Св. Евангелист Марк относит к нему пророчество пророка Малахии: «Се Аз посылаю Ангела пред лицем Твоим, иже уготовит путь Твой пред Тобою».

Равноангельское житие Св. Иоанна Кр. и, выше приведенное пророчество является причиной того, что часто Иоанна Кр. изображают с крыльями.

И стал Иоанн Кр. проповедывать о покаянии и крестить людей во образ покаяния, чтобы люди очистились от грехов, и были способны к принятию Мессии.

Ирод царь совершил грех прелюбодеяния, женившись на жене Филиппа, брата  своего, и Иоанн обличил его: «Не достоит тебе имети жену Филиппа, брата твоего».

За это Иродиада, такое было имя этой распутной женщины, гневалась на Иоанна, и по её научению Ирод заключил Иоанна в темницу, хотя его уважал и с удовольствием его слушал, она хотела убить его, но не могла.

Но вот был день рождения Ирода, и он по этому поводу устроил пир. Во время пира дочь Иродиады плясала и её пляска понравилась Ироду и возлежащим, и он поклялся девице: «проси у мене, егоже аще хощеши, и дам ти. И клятся ей, яко егоже аще попросиши у мене, дам ти и до полцарствия моего». (Мк. 6, 22-23) Она спросила совета матери, и та научила её попросить главу Иоанна.

Ирод опечалился, но из-за возлежащих, чтобы не показаться человеком неустойчивым, из-за ложного понятия о чести, повелел усеч главу Иоанна, которую и было повелено передать скверной девице.

В стихире на службе Усекновению так поётся: «Лучше бы было тебе солгать, чтобы получить жизнь», т. е. не исполнить клятвы, чем «истинствовать», т. е. исполнить её, и «предать усекновению праведника» (Стихира 2-я на Господи воззвах)

Легкомысленная клятва Ирода и ложное понятие о чести было отягченно ещё пьянством и прелюбодеянием.

И принесена была глава Святого Иоанна на блюде посреди пиршества, причём кровь ещё капала и (как сообщают некоторые) глава изрекала те же обличительные слова и после усечения, сказав Ироду: «Не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего».

И сию главу взяла своими дерзкими руками плясавица и отнесла матери своей. Иродиада же, взяв её, проколола иглою язык, облищавший беззакония её. Посмеявшись достаточное время Иродиада не позволила похоронить главу Иоанна вместе с телом, ибо боялась, как бы Иоанн не воскрес, если глава его будет присоединена к телу, и тогда не начал бы снова обличать её и Ирода.

Окаянный Ирод совершил и другое не меньшее зло, ибо посмеялся над Господом нашим Иисусом Христом, во время вольного Его страдания за нас, как о том повествует Евангелист Лука: «укорив Ирод с воинами своими Иисуса, и поругався над Ним оболк Его в ризу светлу, и возврати Его к Пилату» Лк. 23,11

Однако мщение Божие над пророкоубийцею и поругателем Христа, не замедлило себя ждать. Ибо Арефа, царь Аравийский, мстя за бесчестие и поругание над его дочерью, которая была женой Ирода, собрал воинов и пошёл с ними на Ирода. Точно также и Ирод, собрав своих воинов, вышел на борьбу с Арефой. Произошла жаркая схватка: Ирод понёс сильное поражение, почти все воины его были побиты, и сам он спасся с большим трудом.

После этого Ирод лишён был своей власти и всех своих богатств кесарем римским и был послан в заточение с прелюбодейцею и дечерью её в Испанию, и здесь окончил жизнь в лишениях и бедствиях. Но раннее своей смерти он видел смерть плясавицы, своей дочери.

Как-то раз, зимою она пожелала перейти по какой-то надобности реку, по-имени Сикорис. Когда она шла, лёд подломился под нею и она упала в воду, погрузившись по шею. По правосудию Божию, лёд сдавил шею её, так что она висела телом в воде, а голову имела надо льдом; причём быстрое течение реки колебало её, и никто не мог ей помочь, пока острый лёд не перерезал её шею. Мерзкий труп её занесённый водою под лёд, не был найден, глава же её была принесена к Ироду и Иродиаде, как некогда глава Предтечева. Так наказало правосудие Божие плясавицу, которая повинна была в усекновении честной главы Святого Иоанна.

После сего погиб «с шумом» и беззаконный убийца Ирод с мерзкою Иродиадою; ибо повествуют, что они были пожраны живыми землёю.

Святой же Иоанн, как при жизни своей, так и после кончины был Предтечею Христу Господу. Ибо предварив сошествие Господа во ад, он благовестил находящимся в аду Бога, явившегося во плоти, и порадовал святых праотцев. С ними он был изведён из ада, после разрушения его, по Воскресении Христовом, и сподобился многих венцов в Царствии Небесном, как девственник, как пустынножитель, как учитель и проповедник покаяния, как пророк, как Предтеча и Креститель и как мученик. По молитвам его да наставит и нас на путь истиннаго покаяния и да сподобит нас Царствия Небесного Христос, милосердный Господь и Бог наш, коему возсылается Слава со Отцем и Святым Духом. Аминь.