Недћля 3-я по Пятид., 2011 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Мы слышали сегодня въ Евангельскомъ чтеніи слћдующіе слова: «Свћтильникъ тћлу есть око; аще убо будетъ око твое просто, все тћло твое свћтло будетъ. Аще ли око твое лукаво будетъ, всћ тћло твое темно будетъ; аще убо свћтъ, иже въ тебћ тьма есть, то тьма кольми?»

Этотъ свћтъ, о которомъ говоритъ Господь есть совћсть человћческая. Для болће легкаго паниманія о томъ, какое большое значеніе имћетъ совћсть въ жизни человћка, Господь проводитъ аналогію между совћстію, этимъ внутреннимъ окомъ, и физичевкимъ зрћніемъ человћка - если глаза у человћка худы, повреждены, то внћшняя строна тћла будетъ въ небреженіи. То же должно сказать и о душћ. Свћтильникъ душћ - совћсть, при чемъ совћсть вседа говоритъ какъ бы со стороны: «Ты сдћлалъ плохо». Этотъ голосъ какъ бы нашъ и, вмћстћ съ тћмъ, не нашъ, потому что звучитъ со стороны. Нашу совћсть можно сравнить еще съ зеркаломъ: зеркало отражаетъ солнце, а совћсть - волю Божію. Если зеркало разбито или замазано, въ немъ солнце будетъ отражаться ущербно, такъ и съ совћстью. Это бываетъ тогда, когда по причинћ грћховной жизни совћсть становится помутненной. Поэтому въ священномъ писаніи не рћдко совћсть называется грћховной, лукавой, порочной, сожженной.

Совћсть исправляется покаяніемъ и добрыми дћлами. Чтобы совћсть была чуткой и ясной, она должна служить только одному Богу. Какъ на опаснаго конкурента, могущаго отвлечь человћка отъ служенія Богу, Спаситель указываетъ на богатство: Онъ называетъ его даже «господиномъ» и указываетъ на то, что невоможно сдужить двумъ господамъ съ одинаковымъ усердіемъ: «либо единаго возлюбитъ, а другого возненавидитъ; или единаго держится, о другомъ же нерадити начнетъ; не можете Богу работати и мамонћ» (сирійское божество богатства).

Богатство - это матеріальныя блага, нужныя намъ, чтобы жить въ этомъ земномъ мірћ, но при пріобрћтеніи ихъ трудно человћку соблюсти мћру, чтобы эти заботы не повредили душћ, такъ какъ часто это сводится пріобрћтенію большихъ благъ и надеждой на нихъ, и тогда эти блага дћйствительно станутъ нашимъ «господиномъ». А между тћмъ Господь напоминаетъ намъ: «Не пецытеся душею вашею, что ясте или что піете; или тћломъ вашимъ во что облечетеся: не душа ли есть больше пищи и тћло одежды». Этимъ, конечно, Господь вовсе не призываетъ оставить заботы о насущномъ, но чтобы всћ свои заботы возлагали на Бога; ибо если Онъ заботится о птицахъ небесныхъ, то тћмъ болће не оставитъ безъ попеченія и заботы о любящихъ Его.

Прежде всего нужно искать Царства Небеснаго и правды Его, и тогда все земное приложится. При такомъ настроеніи души и дћятельности человћка совћсть его будетъ дћйствительно свћтомъ, правильно указывающимъ путь ко спасенію.

Аминь.