Нед. 28-я, она же Свв. Праотцев. Лк. Зач.76-е, 2011

 

Мы слышали Евангельское чтение о том, как «некий человек сотвори вечерю велию и пригласил многих». Но когда всё уже было готово, званные отказались приидти, ссылаясь на личные заботы: кто купил землю, кто приобрёл 5 пар волов, а третий женился.

Эта притча выражает зов Божий и заканчивается словами: много званных, да мало избранных.

Кого мы должны считать избранными? К ним можно отнести Эноха, Ноя, Иова Многострадального, Авраама и других праведников и пророков, ибо через них возвещал Свою волю Господь.

Эти пророки и приведники и являются праотцами, память которых мы совершаем сегодня.

Все они жили верою и надеждой в грядущего Мессию, чтобы войти в Его Царство.

По какому признаку можно определить избранничество? Конечно, по проявлению наибольшей веры и праведности.

«Верова Авраам Богу и всенися ему в праведность». Особенную веру он проявил в том, что по повелению Божию готов был принести сына своего единородного Исаака в жертву, но был удержан ангелом. Этот эпизод в жизни Авраама пророчески указывал на то, что: «Тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего единородного дал есть, да всякий веруяй вонь не погибнет, но имать живот вечный» Ин.3,16

 Ради праведного Авраама и его потомки были избраны для особого Промысла Божия, но это избранничество было уже по плоти и не выдержало испытания. Это о них сказано, что они увлекшись благами мшра сего: кто женился, кто купил волов, а кто землю, и когда пришел Мессия – не узнали Его.

Так как смысл притчи шире, то это касается также и нас, т.е. зов Божий обращён и к нам.

Кто откликнулся – в Церкви званных. Но не достаточно быть только званным, нужно быть и избранным.

Кто эти избранные? Может быть духовенство; ведь епископы преемники апостолов. Но и апостолы были избранны для величайшого служения – проповеди спасения и их избранничество было начальное, а потому и отпал один – Иуда. Также и духовенство, тоже званны, только для Высшего служения.

Избранные только по признаку веры и благочестия, это, можно сказать, только о святых.

Избранничество это тоже самое, что войти в Небесное Царство.

Это то, к чему мы должны стремиться, к этому призывает нас Господь.

Скоро будет праздник Рождества Христова. Мы должны подготовиться к этому празднику: а это выражается: в посте, молитве, посещении Церкви с покаянием и причащением.

Да поможет нам Господь, пришедший к нам на землю ради нашего спасения. Аминь.