Неделя 21, зач. Лк. 35, 2001

В притче ныне читанного Евангелия Господь сравнивает проповедание слова Божия с сеянием зёрен. Сеятель – сам Господь, семя – слово Божие, от которого зачинается и возрастает новый духовный человек. Почва же образ человеческой души, которая может быть разной: при пути, камянистой, поросшей терновником и, наконец – хорошей, благоприятной для произрастания.

Когда Господь говорил эту притчу, то Он Сам был сеятелем слова Божия, но эта притча имеет значение на все времена, и относится ко всем, как к проповедающим, так и к слушающим.

Где же ныне проповедуется слово Божие и как? Прежде всего, конечно в Храме Божием, который есть училище благочестия, также в церковной школе для детей и через духовную литературу.

Но сеются также и плевелы, и сеются обильно, к сожалению: через рекламы, телевидение, особенно же через интернет. Все эти виды медии, поскольку употребляют образ в движении, действуют на ум и сердце человека.

Если мы сравним эти два сеяния, то увидим, что сеяние слова Божия, по сравнению с сеянием плевел – капля в море.

Что же нам Христианам делать, чтобы почву нашего сердца предохранить от плевел, и держать благоприятной для слова Божия?

Прежде всего нужно избегать соблазнов, подстерегающих нас на каждом шагу, и идти туда, где слово Божие сеется, т.е.в Церковь.

При сеянии слова Божия, нужно заметить ещё один важный фактор, Господь сказал: «Иже сотворит  и научит, сей велий наречется в Царствии Небесном». Это значит, кто сам преуспевает в исполнении заповедей Господних, проповедь того будет также иметь успех. В проповеди слова Божия делание имеет большое значение, и это касается всех – и духовенства и мирян, так как делом без красноречия можно проповедывать успешнее, чем красноречием без дел.

Теперь обратимся к нам самим, какова почва сердца нашего, насколько готова она к приятию слова Божия. Представляет ли собой открытую дорогу легкомыслия? Будем сдерживать наше легкомыслие духовным вниманием и страхом божиим. Сковано ли наше сердце каменным безчувствием? Умягчим его слезами покаяния и молитвенным воздыханием. Заглушается ли наше сердце тернием многопопечительства? Укротим нашу безполезную многопопечительность размышлением о кратковременности земной жизни и о блаженстве и вечности жизни будущей.

Тогда слово Божие возрастет в нас в тридцать, шестьдесят и сто крат и из этого семени произрастёт новый духовный человек, как раз то, что является самым насущным в нашей жизни, чтобы наследовать жизнь вечную.

Аминь.