Нед. 13-я, Мф зач. 87, 2012 г.

Мы слышали притчу Господню: как некий человек, будучи домовитым, т. е. хозяйственным, насадил виноградник и отдал его делателям, чтобы они приносили плоды. Под виноградником Господь имеет ввиду Ветхозаветную Церковь, под делателями архиереев, книжников и фарисеев, чтобы приносили плоды добродетелей. Под рабами пророков, которые обличали грехи делателей и предсказывали о пришествии Спасителя-Мессии. Делатели, т. е. начальники Ветхозаветной Церкви, избивали пророков, которые указывали на их отступления, и наконец, убили Сына хозяина виноградника.

Бог, как хозяин виноградника, злых делателей отстранил, и отдал виноградник другим делателям это уже Новозаветная Церковь, которую возглавил Христос, Сын Божий после Своей искупительной жертвы, пострадав на Кресте. Церковь Христова имеет две части: небесную и земную, но по существу Церковь одна, в лице Христа, который является главой ея. Церковь земная отражается в виде земных Храмов, и эти Храмы-Церкви являются видимыми вратами Церкви небесной.

Чтобы наследовать Царство Небесное мы должны сделать это через Церковь земную, посредством её служителей, которые присоединяют людей к Церкви, т.е. делают их чадами Церкви через крещение и миропомазание.

Церковь заботится о своих чадах и далее. После крещения и миропомазания, если это делалось над детьми, то делается чин воцерковления. Когда подходит время бракосочетания, Церковь совершает это через венчание, и когда подходит время смерти, провожает человека через чин отпевания.

У нас есть сестричество и братство они вносят свою лепту служения Церкви. При Церкви должно иметь церковные школы, чтобы дети могли приобщиться к церковному богослужению.

При Церкви есть и другие чины, если кто пожелает послужить в монашеском чине; к сожалению, у нас в Заграничной Церкви это явление сравнительно редкое.

Святитель 2-го века Ириней Лионский, как-то сказал: кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец.

Поэтому, будем устраивать нашу жизнь так, чтобы жизнь наша была связана с Церковью, тогда и Церковь будет для нас духовной Матерью, и Господь Бог будет направлять нашу жизнь ко спасению.

Аминь.