Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США

 ХРИСТАСЛАВЫ - КОЛЯДКИ

В минувший понедельник, день Христова Рождества, небольшая группа наших прихожан стала «христославами», исполнив тем самым древнюю славянскую традицию колядования, что по словарю Владимира Даля означает “славить Христа, ходить о Святках по домам с песнями, собирая угощение”. И действительно, христославы ходили от дома к дому с самодельной Рождественской звездой, донося до людей радостную весть о рождении Богомладенца Христа.  Из храма в дома приносили они тропарь и кондак праздника, поздравляли хозяев, а затем начинали петь колядки, веселящие и в тоже время так умиротворяющие душу любого христианина. Традиционные русские платки девушек, вышитые рубахи мужчин,  бубенцы и погремушки, баянист Андрей в шапке-ушанке – все это создавало особую атмосферу и колорит.

 Первым домом, где появились наши христославы, был дом владыки Алипия, архиепископа Чикагского и Средне-Американского, который после окончания пения выразил свою благодарность, заметив, что ему таковое посещение было весьма приятно не только потому, что в песнях народ возвещал радостную весть о рождении Христа, но и потому, что колядование – это некая связь с нашим прошлым и нашими предками.

 Затем группа христославов направилась к владыке Петру, епископу Кливлендскому, где была тепло принята накрытым столом с различными яствами и напитками.

 Немного подкрепившись, сделав фото с владыкой на память и получив его благословение, наши христославы весело направились в дом отца Андрея, где были также радушно приняты всей его семьей и друзьями и даже отведали фирменное блюдо матушки Натальи, а некоторым даже удалось выведать у матушки рецепт сего отменного лакомства.  Традиционное фото на память, недолгий путь на специально заказанном по случаю колядования микроавтобусе - и вот наши поющие уже у дома приятно удивленных монахинь монастыря названного в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радости". Впервые познакомившись с обрядом колядования, православные монахини, вовсе не знающие русского языка, с радостью слушали песнопения, а после краткого перевода чтецом Николаем пропетых колядок воздавали хвалу Господу. Слава Богу!

 Следующим пунктом христославов стала больница, где находилась по несчастливому стечению обстоятельств семья Филипповых. Хотя и бодрая духом, но прикованная к постели 98-летняя Галина не смогла присутствовать на праздничной Божественной литургии, как, в прочем, и во всем поддерживающий ее муж Владимир. Сколько же благодарности увидели ребята в глазах этих престарелых людей, которым в этот день принесли они частичку храма, частичку радости богослужения. Выслушав колядки, пропетые прямо в палате над ее кроватью, Галина поведала нам немного о себе: оказывается, она – дочка священника. Вдвойне ребятам стала понятна радость, которую испытала она в этот святой день.

 Заехали наши христославы и к сестрам Суздальцевым, до этого долго стучавшись в соседний дом с видневшейся зажженной елкой в окне. Сестры были приятно удивлены.

Добрались колядующие и до дома Любови Алексеевны, всем известной давней прихожанки нашего храма, которую ребята буквально застали врасплох – Любовь Алексеевна уже явно не собиралась принимать гостей и даже не хотела открывать ребятам, думая, что пришли бандиты, но, все-таки открыв, была очень обрадована такому неожиданному визиту. А подъехавшая с мамой Эвией маленькая Алексия исполнила песнопение «Достойно есть» византийского напева, что тронуло нашу прихожанку до глубины души.

 После короткого пребывания на вечерней службе, автобус с нашими колядующими направился к семье протодьякона Андрея. Знавшие с детства традицию колядования, они были очень счастливы принять наших христославов, накрыли для них стол, сняли на видео, а их маленькая дочка даже подыгрывала ребятам на бубенцах.

 Заехали они и к добродушной Лидии Петровне, также всем известной нашей прихожанке, которая даже провела небольшую экскурсию по своему дому, показав различные картины и растения, и долго не хотела отпускать наших ребят.

 Последним домом, несмотря на поздний час, оказался дом семьи Фурмановых, которые встретили христославов большой дружной семьей. Сергей присоединился к колядующим, а ребятишки подыгрывали на гармошке и бубенцах. Снова немного подкрепившись у гостеприимной семьи Фурмановых, колядующие стали уже разъезжаться по домам, все еще продолжая, как бы нехотя прощаясь с завершающимся днем, петь в автобусе веселые колядки.

 От всей души надеемся, что колядование в день Рождества Христова станет доброй традицией нашего прихода, чтобы из года в год и от сердца к сердцу несли наши христославы светлую духовную радость о Рождестве нашего Господа в дома людей.  Христос Рождается, славите!



Грядущие Богослужения
Thursday, 15 / 28 March
18:30 Вечерня и Утреня
Friday, 16 / 29 March
Преп Алексия
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преждеосвященных Даров
18:30 Вечерня и Утреня
Saturday, 17 / 30 March
Родительская (поминальная) суббота
8:00 Литургия и вселенская панихида
18:00 Всенощная

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image