Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Русская Православная Церковь Заграницей
Дэс Плэйнс, Иллинойс, США
Каждое воскреснье Великого Поста после Божественной Литургии в нашем храме проводились духовные беседы. Братство нашего прихода выступило с инициативой таких бесед и мы очень рады, что это предложение нашло поддержку среди нашего церковного клира. Благодарим всех священослужителей, которые согласились подготовиться и выступить не смотря на сложность и большую занятость в Великопостный период. Беседы вызвали значительный интерес среди прихожан и приносли огромную духовную пользу всем участникам.
Беседа вторая "О Псалтыри"

О Псалтыри - 03/22/2009

В воскресенье 22 марта Епископ Кливлендский Пётр провел беседу о псалтыри. В своем выступлении Владыка рассказал об истории Псалтыри и православных богослужений; о том как Псалтырь используется в богослужениях; как верующие могут использовать Псалтырь в своих частных молитвах; а также ответил на вопросы присутствующих.

Беседа оказалась интересной и духовно полезной. Предлагаем вашему вниманию звукозапись беседы, а также небольшое слайд-шоу.

Запись беседы "О Псалтыри"

(13 images)

Беседа третья "Об иконах"

Об иконах - 03/29/2009

В воскресенье 29 марта Архиепископ Чикагский и Среднеамериканский Алипий по окончании литургии в нашем соборе Покрова Пресвятой Богородицы провел беседу "Об иконах". В своей беседы Владыка Алипий, сам являющийся талантливым иконописцем, расписавший не только наш собор, но и другие православные храмы в США, поведал об истории иконописи, её связи с представлениями людей о Боге и о том, как это представление менялось от Ветхового Завета к Новому. Присутствующие вынесли массу полезной информации о православной иконописи и об иконах вообще.

Для тех кто не смог присутствовать на беседе предлагаем её звукозапись и несколько фотографий.

Звукозапись беседы "Об иконах"

(10 images)



Грядущие Богослужения
Friday, 6 / 19 April
8:00 Часы и Вечерня с Лит Преж Даров
18:30 Утреня с акафистом
Saturday, 7 / 20 April
Похвала Пресвятыя Богородицы
8:00 Литургия
18:00 Всенощная
Sunday, 8 / 21 April
Неделя 5-я вел. поста преп. Марии Египетской
9:00 Литургия

  

Cathedral Donations

Sisterhood Donations

Календарь
image